Размер текста: - o +

Алексей Кубрин: Программы Союзного государства позволили развиться суперкомпьютерным технологиям

Герман Напольский 20-03-2019 21:43:46

 

 Одним из наибольших достижений Программ Союзного государства стало серьезное развитие суперкомпьютерных технологий. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин 15 марта в Москве на Международном экономическом форуме стран СНГ.
 По его мнению, особенно это важно потому, что сегодня все увеличивается объем информации, и приходится постоянно проводить даже не многофакторный анализ, а гиперфакторный.

"Сегодня, вы только вдумайтесь, это сотни, тысячи и миллионы уже элементов должны в системе работать.
Кто и что их будет обрабатывать? Ясно, что это суперкомпьютерные технологии, опять же могу сказать, что те суперкомпьютеры, которые сегодня работают в России и в Белоруссии, были созданы в рамках Программ Союзного государства.
Это 4 программы типа "СКИФ", на которые было потрачено 3 миллиарда рублей",- добавил заместитель Госсекретаря Союзного государства.
 На сегодняшний день, проинформировал он, фактически все суперкомпьютеры, работающие в России и в Белоруссии, были созданы именно в рамках Программ Союзного государства. Таковые есть и в Москве, и в Томске, и в Новосибирске, и в Сарове, и в Переславле- Залесском, "и далее можно перечислять".
 Вместе с тем, считает Алексей Кубрин, далеко не совсем понятно, почему суперкомпьютеры создаются за счет бюджетных денег, почему в их создание не идет бизнес

 


evrazesnews.ru

Показы: 1502