Размер текста: - o +

МИД России: межпалестинскому урегулированию нужен импульс

Герман Напольский 14-02-2019 23:49:57

11-13 февраля в Москве прошла третья встреча членов руководства 12 основных палестинских партий и движений. Ее проведение в значительной степени способствовало оздоровлению ситуации на палестинской политической арене на фоне резкого обострения отношений между ФАТХ и ХАМАС. Впервые за 10 месяцев удалось собрать вместе представителей всех основных политсил Палестины и возобновить процесс диалога о восстановлении палестинского национального единства.

По итогам встречи принято совместное заявление («Московская декларация»), подтвердившее настрой палестинцев на скорейшее преодоление раскола и сплочение вокруг национальной идеи создания независимого жизнеспособного палестинского государства на основе соответствующих решений ООН и Арабской мирной инициативы, живущего в мире с соседями в регионе. Документ в полном объёме одобрило большинство участников мероприятия. Ряд палестинских фракций от подписания декларации воздержались.

Как говорится в распространенном в данной связи 14 февраля комментарии Департамента информации и печати МИД России, россиская сторона рассчитывает, что заданный в Москве импульс процессу межпалестинского примирения получит в предстоящий период конструктивное продолжение уже в Каире при посредничестве египетских партнеров, с которыми российская сторона тесно координирует свои усилия.

"Принципиальная линия Российской Федерации на содействие восстановлению палестинского единства на политической платформе Организации освобождения Палестины остается неизменной. Исходим из того, что это является необходимой предпосылкой для возобновления прямых палестино-израильских переговоров в интересах достижения справедливого, устойчивого и долгосрочного мира на Ближнем Востоке",- также говорится в комментарии ДИП МИД РФ.


evrazesnews.ru

Показы: 1194