Размер текста: - o +

МИД России: в США разыгрывается спектакль вокруг санкций

Герман Напольский 11-11-2018 00:27:55

С интересом российские дипломаты наблюдают за спектаклем, который продолжает разыгрываться в США. На днях Госдепартамент доложил в Конгресс США, что Россия не выполняет американский закон «О контроле над химическим и биологическим оружием». За это России якобы полагается «наказание». Об этом рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 8 ноября.

Она также напомнила, что ещё в августе Вашингтон объявил о намерении применить к России санкционные положения упомянутого закона в связи с мнимым отравлением в Великобритании Сергея и Юлии Скрипалей. Имел ли данный факт место на самом деле, непонятно, поскольку пострадавшего никто не видел. Мы все видели только Юлию Скрипаль на экране, но не имели возможности с ней пообщаться. Несмотря на это, российской стороне предложили взять на себя несуществующую вину, как не раз делали в случае с выдуманным «российским вмешательством» в американские выборы. Потребовали признаться в том, что мы не совершали. Пригрозили новыми санкциями. Теперь запустили процедуру для их введения.

"Что тут можно сказать? Мы уже привыкли к такой постановке вопроса, для нас она не является новой. Понимаем подтекст: он связан и с политикой сдерживания нашей страны, и, конечно, с целым ворохом внутриполитических проблем в США. Думаю, что в эти дни мы наблюдали очередной всплеск антагонизма, раскол общества и политических сил, невозможность найти общую платформу для консолидации. Именно поэтому в лучших традициях нужен внешний враг, отвлечение внимания на внешнюю угрозу. А она уже есть – столько денег и сил было вложено в антироссийскую пропаганду.

С 2011 г. США вводили против нас разные ограничения и запреты уже 62 раза. Время идет, поводы находятся. Понимаем, что могут последовать новые санкции, принятые с такой же легкостью и безответственностью, как и раньше. К сожалению, для США такой подход стал обыденным. Он показывает не силу, а, по большому счету, просто бессилие в решении реальных проблем, стоящих перед Вашингтоном, в том числе и на международной арене. Он призван отвлечь внимание от невозможности что-либо предпринять по тем вопросам, которые стоят на повестке",- также отметила Мария Захарова.

"Естественно, никакими ультиматумами Россию запугать невозможно. Но при этом пугает уровень профессионализма американских деятелей, которые выступают с подобными заявлениями. Наша страна давно уничтожила имевшийся у нас военно-химический арсенал. Это было надлежащим образом проверено и подтверждено представителями Организации по запрещению химического оружия. А вот США обязательства по уничтожению своих запасов до сих пор не выполнили и постоянно откладывают завершение данного процесса. Уверена, что те, кто делал заявления относительно необходимости наказать Россию за невыполнение американского закона о контроле над химическим и биологическим оружием, просто этого не знают. Не знают – напомним.

Так что американцам свой закон надо скорее применить к самим себе. Абсурдно, если сравнивать с тем, что заявляется в адрес России? Да, абсурдно. Поэтому пугают не санкции, а уровень тех людей, которые их придумывают и занимаются их популяризацией.

Призываем американскую сторону именно так и поступить – применить свой собственный закон к самим себе, в том числе наказать тех в США, кто подталкивает террористов в Сирии к организации провокаций с использованием отравляющих веществ, чтобы потом обвинить в этом Дамаск. Попытка Вашингтона переключить внимание мирового сообщества со своих прегрешений и настоящих преступлений всё равно не сработает. История это уже неоднократно доказывала",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 2157