Размер текста: - o +

МИД РФ: заявление Президента США о выходе из ДРСМД вызывает серьезнейшую озабоченность

Герман Напольский 05-11-2018 08:54:14

Заявление Президента США от 20 октября о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и приступить к разработке запрещенных по Договору вооружений вызывает глубокое сожаление и серьезнейшую озабоченность. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 1 ноября.

 По ее словам, российская сторона считает, что это стало бы одной из наиболее опасных ошибок в череде предпринятых Вашингтоном действий по выходу из целого ряда международных соглашений и структур, включая Договор по ПРО.

Слом Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности явился бы весьма опасным шагом, который самым негативным образом повлиял бы на международную безопасность и стратегическую стабильность. Это чревато серьезным риском втягивания целых регионов в новую гонку вооружений. Таким образом, ситуация вокруг Договора касается не только России и США, но и остальных членов мирового сообщества.

"Призываем всех, кто ощущает ответственность за судьбу мировой стабильности и безопасности, послать Вашингтону недвусмысленный сигнал об опасности анонсированных им планов. Логика диктует, что эти планы не должны встретить понимания у государств, приверженных целям поддержания глобальной безопасности. Об этом говорят комментарии официальных представителей ряда стран и последовавший отклик экспертов и аналитиков, который мы отслеживаем в международных СМИ.

Россией в Первом комитете Генассамблеи ООН была внесена резолюция, осуждающая США за намерение развалить Договор. Признательны поддержавшим нас государствам, которые продемонстрировали независимую позицию и ответственный подход. Что касается остальных, то они, по сути, пренебрегли возможностью высказаться  в пользу сохранения важнейшего элемента системы контроля над вооружениями",- также отметила Мария Захарова.

"Разрушая ДРСМД, США ведут массированную пропагандистскую кампанию, стараясь выставить дело так, будто этот шаг спровоцирован «нарушениями» Россией положений данного документа. Такая постановка вопроса совершенно не соответствует действительности, а попытки переложить на нас ответственность абсолютно неприемлемы. Ведь американская сторона так и не удосужилась предъявить внятные доказательства в подкрепление своих претензий. Они остаются голословными и носят явно провокационный характер. Вновь заявляем, что наша страна строго соблюдает положения Договора.

Безосновательными обвинениями в наш адрес США пытаются прикрыть собственные прямые и очевидные нарушения Договора, на которые мы неоднократно указывали в течение последних лет. Вразумительных ответов на свои озабоченности мы так и не получили.

В целом складывается впечатление, что движение Вашингтона к выходу из ДРСМД определяется его стремлением обеспечить собственное военное преимущество по всем направлениям и гарантировать себе для этого полную свободу рук. Об этом говорят и другие факты, такие как растущая военная активность Пентагона в Европе.

Из свежих примеров можно отметить доставку на днях на военную базу США в Германии самой крупной за 20 лет партии боеприпасов – рекордной со времен натовских бомбардировок Югославии. Хочется спросить: что же будет дальше в отсутствие ДРСМД? Видимо, в Европе окажутся и ракеты «Томагавк» наземного базирования, запрещенные сейчас Договором…

Вынуждены самым серьезным образом предостеречь американскую сторону: если она разрушит ДРСМД, нам придется реагировать. Причем, как уже заявлял Президент России В.В.Путин, – мгновенно и зеркально.

Как мы не раз отмечали, хотя Договор не идеален, он, тем не менее, сохраняет свою ценность. Мы готовы к работе по поддержанию его жизнеспособности. Но для этого нам необходим ответственный и заинтересованный в продолжении диалога партнер. Решение проблемы может быть найдено только через откровенный, равноправный и конструктивный диалог. Рассчитываем, что в Вашингтоне это, наконец, осознают",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 2348