Размер текста: - o +

МИД России: перспективы решения "косовского вопроса" по-прежнему туманны

Герман Напольский 16-02-2018 17:01:05

17

 февраля исполняется 10 лет т.н. косовской «государственности». Это, безусловно, повод пристально взглянуть на бесславные итоги проводившейся сторонниками Приштины линии на легитимизацию «задним числом» натовской агрессии 1999 г. и насильственного расчленения европейского государства – Союзной Республики Югославии. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 15 февраля.

Дипломат, в чачстности, напомнила, что последовавшая в 2008 г. односторонняя сецессия в нарушение основополагающих принципов международного права не решила задачи урегулирования косовского вопроса, перспективы которого по-прежнему туманны. Усилиями «благодетелей» Косово превратилось в «черную дыру» со странным статусом. Надежды на быстрое и единодушное признание международного сообщества не оправдались, попытки обеспечить членство в ряде многосторонних структур вылились в политизацию их деятельности и внутренний раскол. Уже начались отзывы актов признания косовской независимости.

Практика механического переноса европейских демократических шаблонов в косовские реалии не сработала. Получился неустойчивый полумарионеточный режим, где решения по ключевым вопросам принимаются под диктовку западных дипломатов.

Ситуация хаоса в Косово используется для размещения на его территории под прикрытием резолюции 1244 СБ ООН  натовской инфраструктуры, а именно американской базы «Бондстил», для проецирования на Балканы влияния альянса и манипулирования происходящими в регионе процессами.

Одностороннее провозглашение независимости не решило экономических проблем края, не повлекло за собой притока инвестиций. Как следствие, Косово остается беднейшей территорией региона, откуда люди бегут. К этому добавляются разгул преступности и коррупции на фоне столкновения клановых интересов, проблемы в области безопасности, повышенная уязвимость перед террористической угрозой с Ближнего Востока.

"Возникает закономерный вопрос: что планируют праздновать в Приштине? Всем адекватным наблюдателям очевидно, что авторам и исполнителям этого проекта хвалиться нечем.

Я очень хорошо помню как в 2008 г. после одностороннего, незаконного и нелегитимного признания суверенитета по «Си-Эн-Эн» крутили очень красивую и дорогую рекламу, основной слоган которой был «Косово — страна возможностей». Вот вам страна, вот вам и возможности. Больше всего на тот момент меня интересовало, кто оплатил производство этой рекламы и кто оплатил ее размещение на телеканале «Си-Эн-Эн». Мы прекрасно знаем, сколько там стоит минута эфирного времени",- также отметила Мария Захарова


evrazesnews.ru

Показы: 974