Размер текста: - o +

МИД России: поселенческие планы Израиля на палестинских территориях вызывают озабоченность

Герман Напольский 29-07-2016 19:09:48

Израильские власти на днях объявили о новых планах поселенческого строительства на Западном берегу р.Иордан – сначала 770 единиц жилья в поселении Гило, а затем еще 323 – в различных районах Восточного Иерусалима.

Как отмечается в распространенном в данной связи 29 июля комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, в Москве испытывают серьезную обеспокоенность в связи с этими поселенческими проектами. По-прежнему российские дипломаты исходят из того, что израильские поселения на Западном берегу р.Иордан, включая Восточный Иерусалим, в соответствии с международным правом являются незаконными.

"Вновь обращаем внимание, что объявленные планы противоречат обнародованному 1 июля докладу ближневосточного «квартета» международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН), одна из главных рекомендаций которого – прекращение любой поселенческой активности на оккупированных палестинских территориях. Реализация упомянутых израильских проектов еще более отдалит перспективу двухгосударственного решения палестинской проблемы и не будет способствовать созданию условий для возобновления мирных переговоров",- также отмечается в выше упомянутом документе.


evrazesnews.ru

Показы: 949