Размер текста: - o +

Дипломат: поездки послов при МАГАТЭ с техническим туром в Россию очень важны

Герман Напольский 19-07-2016 16:44:35

 Поездки послов при МАГАТЭ с техническим туром в Россию очень важны. Об этом заявил журналистам Постоянный представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

По словам дипломата, его коллеги по дипломатической работе могут увидеть воочию работающие АЭС, строящейся реакторы, предприятия атомной отрасли. У них есть, таким образом, возможность удостовериться в безопасности и надежности технологий ГК "Росатом". Ведь для большинства участников таких технических туров это первая возможность прикоснуться к атомной энергетике.

 "Чего греха таить, многими людьми ядерная сфера воспринимается подозрительно, с опаской, как что-то могучее, но не всегда подвластное человеческому разуму. Я бы назвал это своего рода демонизацией атома. Имея в виду Хиросиму и Нагасаки, аварии на Три-Майл-Айланде, Чернобыле и Фукусиме, данный феномен понятен и объясним. Так вот, многие коллеги-послы из зарубежных стран, увидев энергоблоки в действии, получив объяснение о принципах их работы, о том, как обеспечивается их надежность и безопасность, освобождаются от ядерных фобий. Многие из них мне об этом говорили, это очень важно, имея в виду продвижение мирных атомных технологий на глобальном рынке",- также отметил Владимир Воронков.

"Считаю, что в сотрудничестве с ГК "Росатом" нам удалось снять "фукусимский синдром", который угрожал подрывом глобальной ядерной отрасли. Вспомним в этом контексте недавний скепсис многих стран относительно перспектив развития ядерной энергетики, решение правительств Германии и Швейцарии о постепенном закрытии своих АЭС.

Кроме того, есть регионы в Африке или Азии, где только ядерная энергетика способна обеспечить устойчивое электроснабжение, без чего невозможно решить ни экономические, ни социальные проблемы",- добавил он.


evrazesnews.ru

Показы: 1162