Размер текста: - o +

Латвийский дипломат: международной гуманитарной системе нужны перемены

Герман Напольский 25-05-2016 11:33:55

23 и 24 мая парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица приняла участие в первом Всемирном саммите по гуманитарным вопросам в Стамбуле, участники которого собрались, чтобы искать решения для растущих гуманитарных потребностей в мире и договориться о конкретных действиях по улучшению оказания гуманитарной помощи.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Латвии, З. Калниня-Лукашевица на пленарной сессии Всемирного гуманитарного саммита подчеркнула необходимость внести существенные изменения в методы оказания помощи в кризисных ситуациях. "Конфликты, природные катастрофы и последствия, вызванные климатическими изменениями представляют угрозу для мира, благополучия и нашего будущего. В то время, когда гуманитарная помощь требуется более 125 миллионам людей во всем мире, необходимы новые долгосрочные решения при оказании помощи. Международному сообществу общими усилиями надо сделать все возможное, чтобы обеспечить возможность затронутых кризисом людям учиться, работать и зарабатывать на жизнь. Необходимо обеспечить доступ к  медицинскому обслуживанию и полностью искоренить насилие против женщин и девочек", - отметила З. Калниня-Лукашевица.

Парламентский секретарь также подчеркнула, что очень важно, чтобы политическая воля, которая ясно продемонстрирована на саммите, смогла улучшить условия жизни затронутых кризисом людей. "Помимо этого, важно соблюдать международные гуманитарные права для защиты мирного населения, доноров гуманитарной помощи и медиков, особенно в условиях конфликтов", сказала парламентский секретарь.

Что касается дискуссий о переходе с предоставления краткосрочной помощи к долгосрочным решениям, парламентский секретарь З. Калниня-Лукашевица отмечает необходимость обеспечить согласованность между программами гуманитарной помощи и политики сотрудничества в целях развития. Такой подход имеет особенно важное значение в ситуациях, когда помощь оказывается беженцам и перемещенным лицам, которые в течение нескольких лет находятся в лагерях для беженцев.

На переговорах о гуманитарной ситуации в Украине особое внимание было уделено перемещенным лицам. Латвия выразила намерение продолжать оказывать поддержку Украине на основании заявлений, высказанных в политических документах и сложившейся практики. С 2014 года Украина является основным получателем оказанной Латвией гуманитарной помощи и программ сотрудничества в целях развития.

Кроме того, участники саммита обменялись мнениями по широкому кругу вопросов - обеспечение глобального лидерства по предотвращению и пресечению конфликтов, соблюдение международных гуманитарных прав и прав человека, оказание помощи самым незащищенным группам населения, оказание помощи женщинам и девочкам в кризисных ситуациях, новый подход к управлению рисками и кризисами во время кризисов, вызванных природными катастрофами и климатическими изменениями, а также финансирование гуманитарной помощи.

В работе саммита приняли участие более 6000 представителей – должностные лица государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, министр развития Великобритании Джастин Грининг, министр иностранных дел Швеции Маргот Валстрем, должностные лица Европейского Союза - заместитель председателя Европейской комиссии и комиссар по вопросам бюджета Кристалина Георгиева, комиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисами Христос Стилианидис, комиссар по вопросам сотрудничества в целях развития Невен Мимица, а также международные организации по оказанию помощи, представители частного сектора, академических кругов и гражданского общества, а также жители из затронутых кризисом регионов.


evrazesnews.ru

Показы: 1412