Размер текста: - o +

Посол РФ Суриков: Союзное государство- самое продвинутое интеграционное образование

Герман Напольский 11-06-2014 13:35:13

 

Союзное государство России и Белоруссии является наиболее продвинутым интеграционным образованием на постсоветском пространстве. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 11 июня.
 По его мнению, об этом далеко не в последнюю очередь свидетельствует то, что именно в рамках Союзного государства ведется взаимодействие во всех сферах- от культуры до космоса. Но особенно крепнут интеграционные связи во взаимоотношениях в области экономики. За 5 месяцев 13 делегаций субъектов России побывали в Белоруссии по экономическим вопросам. Буквально на днях прошел первый форум регионов России и Белоруссии, в котором приняли участие представители 19-ти регионов России и абсолютно всех регионов Белоруссии. 
 "Это- хорошее начало, это- база для взаимодействия регионов, для развития интеграционных процессов",- добавил дипломат.
 Весьма важным является также и то, что большинство россиян и белорусов, согласно данным многочисленных социологических опросов, выступают за дальнейшее развитие интеграционных процессов. Примечательно, что соответствующие данные предоставляют в том числе и независимые социологические структуры, базирующиеся в Литве.
 "Сейчас, после подписания Договора о ЕЭС, достаточно часто звучат мнения о том, что отпала необходимость в дальнейшем построении и развитии Союзного государства. Но о перспективах дальнейшего существования и развития Союзного государства можно будет говорить тогда, когда в Евразийском экономическом союзе будет достигнут тот уровень интеграции, который сейчас имеется в рамках Союзного государства.
 Я уверен, что мы находимся на правильном пути. Есть, конечно, сложности в нашей интеграции, но процесс созидания не обходится без шероховатостей. Россия и Белоруссия, тем не менее, сё делают для самого главного- улучшения жизни людей",- также отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Союзное государство России и Белоруссии является наиболее продвинутым интеграционным образованием на постсоветском пространстве. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 11 июня. 

По его мнению, об этом далеко не в последнюю очередь свидетельствует то, что именно в рамках Союзного государства ведется взаимодействие во всех сферах- от культуры до космоса.

Но особенно крепнут интеграционные связи во взаимоотношениях в области экономики. За 5 месяцев 13 делегаций субъектов России побывали в Белоруссии по экономическим вопросам. Буквально на днях прошел первый форум регионов России и Белоруссии, в котором приняли участие представители 19-ти регионов России и абсолютно всех регионов Белоруссии.  

"Это- хорошее начало, это- база для взаимодействия регионов, для развития интеграционных процессов",- добавил дипломат. Весьма важным является также и то, что большинство россиян и белорусов, согласно данным многочисленных социологических опросов, выступают за дальнейшее развитие интеграционных процессов. Примечательно, что соответствующие данные предоставляют в том числе и независимые социологические структуры, базирующиеся в Литве. 

"Сейчас, после подписания Договора о ЕЭС, достаточно часто звучат мнения о том, что отпала необходимость в дальнейшем построении и развитии Союзного государства. Но о перспективах дальнейшего существования и развития Союзного государства можно будет говорить тогда, когда в Евразийском экономическом союзе будет достигнут тот уровень интеграции, который сейчас имеется в рамках Союзного государства. Я уверен, что мы находимся на правильном пути.

Есть, конечно, сложности в нашей интеграции, но процесс созидания не обходится без шероховатостей. Россия и Белоруссия, тем не менее, сё делают для самого главного- улучшения жизни людей",- также отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии Александр Суриков.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1967