Размер текста: - o +

Эксперт: Союзное сотрудничество по Чернобылю может вдохновить многие страны

Герман Напольский 26-03-2014 21:24:34

 

-А в продолжение темы Украины и Чернобыля- вот украинская сторона к чернобыльской программе как-то будет участвовать?
-Ну Украине есть национальные программы, международные программы по сотрудничеству.
 А в рамках Союзного государства мы финансируем и курируем программу только российско-белорусскую.
 Там не предусмотрены ни расходы, ни участие. Сотрудничество есть по национальным программам и по взаимодествию между тремя МЧС России, Белоруссии и Украины, но в рамках Союзного государства эти вопросы не рассматриваются.
 Хотя при работе коллегий совместных МЧС, вот последняя коллегия в 13-м году, принимали участие и представитли Казахстана МЧС и там совместные вопросы тоже рассматривались.
 Ведь речь идет о ликвидации не только последствий чернобыльской катастрофы, но и о ликвидации техногенных катастроф, и в этом смысле Казахстан тоже заинтересован в решении...

Сотрудничество в вопросах преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС в рамках Союзного государства вполне может вдохновить на расширение сотрудничества в вопросах преодоления техногенных катастроф и представителей других стран.

Об этом заявила заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова в беседе с нашим корреспондентом.

 Ведь, по ее мнению, весьма важным является то, что в рамках Союзного государства достигнуты очень многие практические наработки, в частности, создан регистр пострадавших от Чернобыльской катастрофы, создан Атлас современных и прогнозных последствий Чернобыльской катастрофы и т.п.

 Правда, только в рамках национальных программ по вопросу преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС сегодня сотрудничает Украина. Кроме того, вопросы сотрудничества в преодолении техногенных катастроф затрагиваются Министерствами по чрезвычайным ситуациям Белоруссии и России и при сотрудничестве с Казахстаном.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1965