Размер текста: - o +

Совершена попытка нападения на Посольство России в Варшаве

Герман Напольский 20-11-2022 23:40:22

В ночь с 11 на 12 ноября с.г. неизвестные лица дважды предприняли попытки нападения на российскую дипмиссию в Варшаве – через ограду Посольства были брошены файеры и бутылки с горючим веществом. Полиция пассивно наблюдала за происходящим и не попыталась задержать злоумышленника. 

Как отметил на брифинге в Москве заместитель директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Иван Нечаев, ситуация, когда в самом центре польской столицы, в непосредственной близости от находящихся рядом других охраняемых объектов –  национального министерства обороны, резиденций президента Республики Польша и главы правительства, иностранное диппредставительство безнаказанно подвергается атаке весьма опасным способом, вызывает крайнюю тревогу и свидетельствует о грубом нарушении Варшавой предусмотренных международным правом обязательств по защите помещений диппредставительств от всякого вторжения или нанесения ущерба.

"Призываем польскую сторону обеспечить безопасность российских дипломатических и консульских миссий в Польше и гарантировать неприкосновенность наших загранучреждений от противоправных посягательств. Требуем от компетентных органов Республики Польша расследования инцидента и привлечения виновных к ответственности",- также отметил Иван Нечаев.


evrazesnews.ru

Показы: 1362