Размер текста: - o +

Бушует пожар на нефтехранилище на Кубе

Герман Напольский 07-08-2022 22:18:26

5 августа вследствие удара молнии в купол нефтехранилища в кубинской провинции Матансас, где находилось около 25 тысяч кубометров нефти, произошел сильный пожар.

Несмотря на самоотверженную работу пожарных расчетов, пламя перекинулось на соседний резервуар, прогремели несколько взрывов. Тушение огня продолжается уже несколько суток, в работах задействованы подразделения ВВС Кубы. По официальным данным, имеются погибшие, без вести пропавшие, десятки раненых, получивших ожоги различной степени тяжести, из зоны бедствия эвакуированы около 2 тыс. человек. В числе пострадавших Министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы Л.Арронте Крус.

Президент страны М.Диас-Канель Бермудес назвал происшествие масштабным и сложным, призвал уделить первоочередное внимание пострадавшим и семьям пропавших без вести, провести работу по вывозу из зоны бедствия как можно большего количества топлива.

В связи с постигшим страну бедствием Куба запросила международную помощь. МИД России и профильные службы находятся в постоянном контакте с кубинской стороной для координации возможных совместных действий и оказания необходимого содействия.

"В эти тяжелые для Кубы дни выражаем самые искренние слова поддержки кубинским друзьям, глубокие соболезнования и сочувствие родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим",- заявила журналистам 7 августа официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 1262