Размер текста: - o +

Олег Никитин: номер, под которым содержишься в тюрьме США, не всегда соответствует твоему имени

Герман Напольский 17-06-2022 02:38:44

 Номер, в котором человек содержится в тюрьме США, далеко не всегда соответствует его имени. Об этом заявил прошедший через горнило американского правосудия предприниматель Олег Никитин 16 июня на панельной дискуссии "Диктатура неолиберализма глазами российских соотечественников за рубежом" Петербургского международного экономического форума.

 По его словам, в американских тюрьмах вообще нет людей, нет их судеб, есть только их номер. В результате, по его собственному признанию, консульство не могло его найти больше месяца. И это стало одной из причин того, что судьба его была незавидной.

Он также рассказал, что в американском заключении он находился с октября 2019 по декабрь 2021 года. Его обманом пригласили в Америку, якобы пожелав ему помочь с ситуацией о приостановке выдачи американских виз в России, сказав, что коль очень много сил уже было затрачено, "не пропадать сделанному", для чего его пригласили в одну из европейских стран для оформления данной визы, но по прибытии в США на один день предпринимателя ждала группа захвата и сфабрикованное дело. А далее – карцер, суд и череда нарушений прав человека.

«Меня повезли на суд. Перед судом я день провел в карцере – бетонное помещение метр на два, где нет вообще ничего, кроме унитаза. Нет никакого понимания, сколько проходит времени. Надзиратель бьет железным фонариком каждый час в течение 24 часов. В американских тюрьмах нет людей, диагнозов, национальностей, особенностей дела, по которому тебя обвиняют. Там нет ничего, у тебя есть только номер. Причем он не всегда соответствует имени, поэтому мое консульство не могло найти меня в течение месяца. Я находился под чужим номером под кодовым именем», – рассказал Олег Никитин.

У американских заключенных нет права ни на мнение, ни на просьбу, заявил Никитин. Это место, где невозможно выжить. Предприниматель подчеркнул, система характеризует все американское общество.


evrazesnews.ru

Показы: 1561