Размер текста: - o +

Под руководством Латвии успешно прошёл Форум ООН по науке, технологиям и инновациям

Герман Напольский 08-05-2021 17:00:50

4 и 5 мая этого года состоялся Форум ООН по науке, технологиям и инновациям, который вели сопредседатели – посол Латвии при ООН в Нью-Йорке Андрейс Пилдеговичс и временный поверенный в делах Постоянного представительства Индонезии при ООН – посол Мохаммад Коба (Mohammad Koba).

Форум ООН по науке, технологиям и инновациям виртуально собрал представителей правительств, международных организаций, в том числе входящих в систему ООН, частного сектора, негосударственных организаций, а также учёных, исследователей, разработчиков инновационных решений. Во время форума участники в ходе интерактивных сессий провели дискуссии об уроках пандемии, о применении научных достижений, технологий и инноваций в достижении целей устойчивого развития, о влиянии быстрого развития технологий, о вовлечённости, о цифровом сотрудничестве и о способствовании сотрудничеству в рамках Механизма содействия технологиям ООН (Technology Facilitation Mechanism).

«Опыт пандемии Covid-19 людям во всём мире наглядно продемонстрировал значение науки, технологий и инноваций в преодолении глобальных вызовов и укреплении устойчивости. Возможность вести Форум ООН по науке, технологиям и инновациям для Латвии стала возможностью внести свой вклад в содействие процессам обмена мнениями и опытом по вопросам, являющимися для международного сообщества значимыми как в настоящий момент, так и в долгосрочной перспективе. В рамках дискуссий форума мы желали особенно выделить роль женщин и необходимость вовлечённости, поэтому я удовлетворён тем, что принять участие в форуме была приглашена также Анна Андерсоне, которая поделилась опытом «Rīga Tech Girls»», – указал посол А. Пилдеговичс.

Руководитель «Rīga Tech Girls» Анна Андерсоне участвовала в мероприятии форума, которое было посвящено содействию вовлечённости в целях создания инноваций. В своём выступлении А. Андерсоне подчеркнула, что создание безопасной, поддерживающей и охватывающей среды для женщин в сфере технологий даёт возможность женщинам раскрыть потенциал – побудить к работе в сфере ИКТ или к созданию инновационных решений в других сферах профессиональной деятельности.

В течение двух дней в рамках форума прошли десять разных сессий. Одна из них была сессией министров, на которой 23 страны и Европейский Союз представили выступления представителей высокого уровня. В рамках форума была организована также виртуальная выставка победителей конкурса инноваций, где были представлены 25 инновационных проектов в сферах систем продовольствия, образования, здоровья, равенства полов и других, созданные главным образом в развивающихся странах, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 967