Размер текста: - o +

В Австралии приступил к работе латвийский дипломат

Герман Напольский 14-04-2021 00:02:48

12 апреля 2021 года в Канберре приступила к работе временный уполномоченный делопроизводитель Латвийской Республики в Австралийском Союзе Иева Апине. Дипломат проведёт подготовительные работы для открытия посольства в Латвии. Особое значение будет иметь установление тесных контактов с представленными в Австралии организациями латышской диаспоры.

Открытие посольства обеспечит более эффективное представительство интересов Латвии в стратегически значимом регионе Индийского и Тихого океана. Это будет региональное посольство с первоначальной аккредитацией в Австралии и Новой Зеландии. Посольство будет оказывать поддержку диаспоре, будет содействовать более активному развитию двусторонних отношений, в том числе способствовать экономическому сотрудничеству, а также откроет новые возможности для связи со странами Океании в контексте кандидатуры Латвии в Совет Безопасности ООН.

Временный уполномоченный делопроизводитель также примет участие в оказании консульской помощи подданным Латвии, которые находятся в Австралии кратковременно и попали в чрезвычайную ситуацию (например, утерян единственный проездной документ, лицо задержано или стало жертвой преступления). Консульская помощь будет оказываться в сотрудничестве с почётными консулами Латвии в Австралии и с представительствами других стран Европейского Союза в этой стране. В свою очередь оказание консульских услуг (паспорта, eID-карты, справки) в посольстве будет начато сразу, как только это будет технически возможно. Вплоть до дальнейших указаний подданных Латвии просят пользоваться имеющимися возможностями получения консульских услуг при посредничестве почётного консула Латвии в Австралии, или в любом другом посольстве Латвии, или удалённо как э-услуги.

Аккредитация посла-резидента Латвии в Австралии планируется во второй половине года.

Австралия после Второй мировой войны приняла значительное количество латышей, которые в наши дни составляют большую и активную диаспору, насчитывающую более 20 000 человек. Её наиболее значительная организация – Объединение латышей в Австралии и Новой Зеландии, объединяющее в своём составе более 40 различных организаций, общин и центров, в которых ведётся активная общественная жизнь, сохраняются и приумножаются обычаи латышей.

Сейчас в Австралии работают пять почётных консулов Латвии – в Аделаиде, Брисбене, Мельбурне, Перте и Сиднее, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 920