Размер текста: - o +

Сергей Глазьев: доллар стал токсичной валютой

Герман Напольский 10-04-2021 00:23:05

 

Устойчивость доллара в последние годы очень сильно подрывают американские санкции, для России доллар и вовсе стал стал токсичной валютой. Об этом заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на пресс-конференции 1 апреля.
В целом, по его мнению, всякий раз, когда речь заходит о дестабилизации мировой финансовой системы, речь заходит именно о  долларе. Это, по мнению эксперта, стало в последние годы одной из основных причин того, что государства все больше переходят на взаимные расчеты в национальных валютах, причем сотрудничество между Россией и Китаем в настоящее время можно считать одним из лидеров "антидолларового процесса".
Похожий переход к расчетам на национальные валюты происходит в ЕАЭС.
"Если исключить углеводороды, то более 70% нашей взаимной торговли уже ведется в национальных валютах. Одной из предпосылок к этому стало то, что сами американские экономисты говорят о скором крахе долларо-центричной валютной системы. И до пандемии эта система представляла собой разновидность финансовой пирамиды, когда значительная часть новых займов шла на погашение старых обязательств. Примерно каждые 7 лет происходит финансовый крах на американском рынке, и год назад, мы не обратили внимание, как произошел американский крах",- добавил Сергей Глазьев.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1004