Размер текста: - o +

Премьер-министр: Молдавия должна активно продвигать индустриализацию страны

Герман Напольский 19-07-2020 02:43:34

"Эта платформа (Евразийского экономического союза- ред.) предлагает Республике Молдова как стране, имеющей статус наблюдателя в ЕАЭС, дополнительную платформу для обсуждения путей активизации торгово-экономических отношений с государствами региона. Республике Молдова необходимо региональное сотрудничество, в том числе в поддержке усилий на национальном уровне по развитию экспортного потенциала отечественной продукции и реализации совместных инвестиционных проектов", - сказал премьер-министр Молдавии Ион Кику 17 июля в Минске на заседании Евразийского экономического совета.

В своем выступлении премьер-министр подчеркнул важность для Республики Молдова активного продвижения Стратегии индустриализации страны, которая поможет создать дополнительные предпосылки для привлечения инвесторов в страну. В частности, глава правительства коснулся того, что в районах страны планируется создать 16 промышленных платформ, обеспечивающих необходимые условия для развития бизнеса.

Официальные лица обсудили действия, необходимые для устранения ограничений на грузовые перевозки в регионе. Государственная политика Республики Молдова в этой области ориентирована на интеграцию в международные коридоры. "Мы стремимся расширять международное сотрудничество в транспортном секторе, что приведет к развитию современной трансконтинентальной инфраструктуры в регионе и интенсификации межгосударственной торговли", - сказал Ион Кику.

Главы правительств отметили, что в связи с пандемическим кризисом существует необходимость и настоятельная потребность упорядочить экономическое сотрудничество, диверсифицировать товары, услуги и рынки и сосредоточить усилия на практических мерах по борьбе с инфекцией - с одной стороны, и поддержать население и бизнес - с другой стороны.


evrazesnews.ru

Показы: 1091