Размер текста: - o +

Глава МИД Латвии высказался за достижение Соглашения по оздоровлению экономики

Герман Напольский 02-06-2020 23:14:39

26 мая 2020 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял участие в видеоконференции Совета по общим делам Европейского Союза (ЕС).

В ходе совещания министры обсудили реакцию ЕС и стран-участниц на пандемию Covid-19, ожидаемое 27 мая предложение Европейской Комиссии по многолетнему бюджету ЕС на 2021 – 2027 годы и по Инструменту экономического оздоровления.

Во время дискуссии Э. Ринкевичс проинформировал о возобновлении движения лиц между Балтийскими странами, а также о разработанном в Латвии мобильном приложении для выявления контактов. Министр указал, что страны-участницы ЕС должны стремиться к постепенному восстановлению полноценного функционирования Шенгенской зоны.

Говоря о многолетнем бюджете ЕС и об Инструменте оздоровления, Э. Ринкевичс подчеркнул необходимость скорого достижения соглашения между странами по этим инструментам, чтобы оказание поддержки ЕС оздоровлению экономики было начато по возможности быстрее. Э. Ринкевичс отметил приоритеты ЕС, которые предлагают потенциал нового роста – Зелёный курс и цифровизацию, а также указал на значение Политики кохезии и Общей сельскохозяйственной политики для содействия росту и конвергенции экономики. Министр подчеркнул, что Инструмент экономического оздоровления должен быть доступен всем странам-участницам и обеспечиваемый им объём поддержки должен опираться на объективную оценку экономической ситуации.

Министр выразил поддержку работе Европейской Комиссии нал докладом о ситуации с верховенством закона в ЕС и странах-участницах. Комиссия планирует опубликовать доклад в сентябре, за чем последуют дискуссии стран-участниц. Министр также подчеркнул, что является существенным, чтобы кризис в связи с пандемией Covid-19 не создавал бы угрозы основным свободам, ценностям ЕС и верховенству закона, сообщили в пресс-службе МИД Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 1154