Размер текста: - o +

Эксперт: соперничество Китая и США меняет мироустройство

Герман Напольский 29-05-2020 20:32:37

 

Соперничество между Китаем и США меняет мироустройство. Об этом заявил профессор, заместитель директора Института международных отношений Народного университета Китая Цзинь Цаньжун 26 мая в ходе онлайн-конференции "Россия – Китай – США: отношения после пандемии COVID-19".
 При этом, обратил внимание эксперт, основными державами- соперниками Америка сейчас ставит и Китай, и Россию.
 "Если раньше 50 на 50 было соперничество и сотрудничество в случае Китая и США, то начиная с конца 17-го года соперничество гораздо выше стало",- добавил эксперт.
По его мнению, далеко не в последнюю очередь так можно утверждать потому, что за прошедшие более чем два года Америка по разным линиям оказывала давление на Китай- будь то торговые отношения, будь то какие-либо еще.
"Сейчас появились требования репараций, компенсаций со стороны Китая (за распространение коронавируса- ред.)
Возникает снова тайваньский вопрос, и перспективы очень плохие в плане развития ситуации здесь",- добавил Цзинь Цаньжун.
По мнению эксперта, один из наиболее четких комментариев складывающейся ситуации был дан не так давно министром иностранных дел Китая, который очень четко сказал, что одновременно с эпидемией коронавируса происходит эпидемия политического вируса, под которым вполне можно понимать действия американских политиканов.
"При этом американская политика в отношении Китая не имеет никаких доказательств ее необходимости",- добавил эксперт.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1094