Размер текста: - o +

МИД России: ситуация в Сирии в целом стабильна

Герман Напольский 08-05-2020 21:31:56

Ситуация в Сирии в целом остается стабильной. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 8 мая.

По ее словам, в Идлибе российские и турецкие военные продолжают работу по выполнению Дополнительного протокола от 5 марта с акцентом на разблокирование трассы М-4 и создание «коридора безопасности» вдоль нее. 7 мая состоялось очередное, девятое по счету, совместное российско-турецкое патрулирование по части трассы.

 "Отмечаем усилия Анкары, направленные на противодействие провокациям радикалов и их попыткам дестабилизировать обстановку в зоне деэскалации. Исходим из того, что, в конечном счете, достижение устойчивой безопасности в Идлибе возможно только через отмежевание отрядов «умеренной» оппозиции от террористов при нейтрализации последних",- добавила Мария Захарова.

Сложная ситуация наблюдается на юге Сирии, в 55-километровой зоне вокруг н.п. Ат-Танф, произвольно, незаконно оккупированной США. Как известно, внутри данной зоны находится лагерь ВПЛ «Рукбан». По поступающей информации, санитарно-эпидемиологическая обстановка там продолжает деградировать. После закрытия сирийско-иорданской границы в рамках мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции беженцы лишились возможности получать квалифицированную медицинскую помощь. При этом гуманитарным агентствам ООН не удается наладить альтернативные каналы оказания медицинской помощи из-за отсутствия гарантий безопасности. Боевики действующих под американским прикрытием незаконных вооруженных формирований не только нападают и расхищают гуманитарные грузы, но и препятствуют созданию условий для организации работы медицинского персонала в лагере. Они также блокируют выход беженцев из «Рукбана», по сути, удерживая их в заложниках. Все это происходит при попустительстве США, которые как оккупирующая держава несут полную ответственность за мирных жителей на подконтрольных территориях.

"Со своей стороны, продолжаем оказывать гуманитарную помощь всем нуждающимся сирийцам без дискриминации и предварительных условий. На днях в порт Тартус было доставлено 850 тонн продовольствия, которое будет распределено на всей территории Сирии. Кроме того, российские специалисты продолжают проводить мероприятия по разминированию и оказанию медицинской помощи.

Сирийские власти продолжают оказывать содействие беженцам, желающим вернуться на родину в условиях пандемии. Так, МИД Сирии объявил об отмене сроков для подачи заявок на возвращение в страну из-за границы гражданами, которые в настоящее время не имеют возможности выехать домой в связи с приостановкой международного транспортного сообщения",- также отметила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 953