Размер текста: - o +

Замглавы МИД России: давать оценки мерам по поддержке экономики рано

Герман Напольский 04-05-2020 22:04:09

"На наш взгляд, давать оценки принимаемым мерам по поддержке экономики пока рано",- заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин в интервью МИА "Россия сегодня", отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"Ранее ВТО заявила, что вследствие пандемии объем мировой торговли в текущем году может упасть почти на треть. Как Вы оцениваете принимаемые в нынешней ситуации меры Евросоюза и «Группы двадцати» по поддержке экономики?"

Он, в частности, отметил, что пройдет время, и мы узнаем из докладов профильных международных институтов и агентств, насколько они были эффективны.

 Если серьезно, то нынешняя ситуация действительно непростая. Мир, пожалуй, впервые в современной истории одновременно столкнулся с фактической «заморозкой» ряда ключевых секторов мировой экономики, разбалансировкой спроса и предложения, разрывами глобальных цепочек поставок, резким падением котировок на ключевых товарных, прежде всего энергетических, и финансовых рынках, крупнейшим в истории оттоком капиталов из стран с развивающейся экономикой.

Текущее положение, убежден дипломат, усугубляет серьезное падение внутреннего потребления. Заполнение складских запасов невостребованными товарами, включая сырьевые хранилища, ведет к дальнейшему сокращению производственной активности. Весьма болезненны для экономик всех стран стремительный рост кредитной нагрузки на госбюджеты и частные компании, а также увеличение безработицы.

Возобновлению положительной динамики экономики могла бы способствовать международная торговля. Однако согласно прогнозам экспертов ВТО, сокращение объемов мировой торговли в 2020 году в условиях пандемии может составить до 32%. Ситуацию усугубляют действия отдельных стран по возведению протекционистских барьеров, позволяющих набрать внутриполитические очки, односторонние шаги «по праву сильного», эскалация торговых войн. Продолжающееся раскручивание спирали ограничительных мер и изоляционизма только усиливает риски, нарушает функционирование глобальной экономики как единого целого и не способствует посткризисному восстановлению.

В сложившихся условиях правительства всех затронутых пандемией стран предпринимают оперативные и целенаправленные меры по смягчению воздействия коронавируса на экономику. Большинство делает ставку на стимулирование внутреннего потребления, т.е. осуществляет прямые выплаты и льготное кредитование населения, реализует крупные инвестиционные проекты. Особое внимание уделяется системообразующим предприятиям, малому и среднему бизнесу, синхронизации мер центральной и региональной власти, устранению перебоев в работе финансовых рынков. В большинстве стран произошло существенное увеличение расходов на предоставление медицинских услуг, принимаются меры по укреплению систем здравоохранения и социальной защиты.

"Вместе с тем сегодня как никогда нужны солидарность и взаимодействие. Чтобы реализовался более оптимистический сценарий – снижение глобального товарооборота лишь на 13% – потребуются тесное всеобщее сотрудничество и координация усилий. Путь этот чреват сложностями, требует постоянного диалога, умения идти на компромиссы, но в долгосрочном плане лишь он может позволить создать основу для будущего восстановления глобальной экономики.

Инициативу по выработке совместной антикризисной политики и «перезапуску» мирового хозяйства могла бы взять на себя «Группа двадцати». 26 марта состоялся экстренный саммит «Группы двадцати», в ходе которого Президент России В.В.Путин инициировал создание «зелёных коридоров, свободных от торговых войн и санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий»",- также отметил заместитель главы МИД России.

"Как известно, Евросоюзом объявлено о мобилизации средств на финансовую поддержку экономик государств-членов общим объемом 2,8 трлн евро (он включает 1 трлн евро трат Европейского центрального банка на покупку суверенных и корпоративных облигаций еврозоны для предоставления ликвидности банковскому сектору). В значительной степени эти расходы осуществляются из национальных бюджетов государств-членов. Одновременно Еврокомиссией предоставлены временные послабления в отношении соблюдения общеесовских бюджетных правил, выделены специальные кредитные линии Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), учрежден финансовый инструмент поддержки особо пострадавших от пандемии стран (порядка 240 млрд евро).

Суммы анонсированной поддержки ЕС впечатляющие, но реализация объявленных мер и их эффект для поднятия экономики мы пока оценить не можем",- добавил он.


evrazesnews.ru

Показы: 902