Размер текста: - o +

МИД России: ситуация в Ливии вызывает тревогу

Герман Напольский 25-04-2020 19:16:44

События последних дней на территории Ливии вызывают серьезную тревогу. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 23 апреля.

 По ее мнению, активизация боевых действий между силами, поддерживающими Правительство национального согласия, и подразделениями Ливийской национальной армии свидетельствует о том, что объявленное в январе этого года перемирие больше не соблюдается враждующими сторонами.

Такое развитие обстановки особенно опасно на фоне распространения в Ливии эпидемии коронавируса, бороться с инфекцией в условиях продолжающейся гражданской междоусобицы государство, как мы понимаем, не в состоянии.

В данной ситуации как никогда востребованы усилия международного сообщества по содействию политическому урегулированию затянувшегося ливийского кризиса. Однако их координация осложняется тем, что пост спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Ливии после отставки Г.Саляме в марте до сих пор остается вакантным.

"Считаем крайне важным, чтобы Генеральный секретарь ООН А.Гутерреш как можно быстрее определился с подходящим кандидатом на эту должность. Не озвучивая конкретных имен, полагаем, что, с учетом географического положения и арабской принадлежности Ливии, наиболее оптимальным вариантом был бы выбор в пользу авторитетного представителя одной из североафриканских стран. Таким образом, была бы обеспечена более плотная вовлеченность в процесс ливийского урегулирования Африканского союза и Лиги арабских государств, посреднический потенциал которых на предыдущих этапах, с нашей точки зрения, не был задействован в должной мере",- добавила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 969