Размер текста: - o +

В Сирии идет работа по нормализации ситуации

Герман Напольский 23-04-2020 23:26:15

Продолжается работа по стабилизации положения в Сирии, прежде всего на основе имеющихся договоренностей стран-гарантов Астанинского формата.

Как сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 23 апреля, вопросы ситуации «на земле», а также задачи оказания необходимой гуманитарной помощи сирийцам и продвижения политического процесса были вчера подробно рассмотрены министрами иностранных дел России, Ирана и Турции в ходе телефонного разговора. Подробное сообщение для СМИ опубликовано на официальном сайте МИД России.

В Идлибе российские и турецкие военные принимают меры по выполнению российско-турецкого Дополнительного протокола от 5 марта – созданию «коридора» безопасности» вдоль трассы М-4 и налаживанию регулярного совместного патрулирования. Однако данная работа наталкивается на активное противодействие остающихся в зоне деэскалации радикальных формирований. В этой связи отмечаем усилия Анкары по вытеснению боевиков из района трассы М-4 и рассчитываем, что, в конечном счете, произойдет отмежевание т.н. «умеренных» от террористов при нейтрализации последних.

Растущую озабоченность вызывает обстановка на северо-востоке Сирии, где находятся очаги массового скопления людей – игиловские тюрьмы и лагеря ВПЛ, доступ в которые практически отсутствует. Занос туда коронавируса грозит обернуться настоящей катастрофой и сделать невыносимыми и без того тяжелые условия жизни людей.

На этом тревожном фоне обратили внимание на ряд публикаций, в которых говорится о вызывающей большое количество вопросов помощи США курдской администрации на северо-востоке Сирии. Помощь, действительно, странная. Как отмечается, американцы передали курдам не только медицинские материалы для дезинфекции, но и средства для подавления беспорядков среди заключенных, что к категории «гуманитарной помощи» отнести сложно. Кроме того, поступают сообщения о взрывном распространении коронавирусной инфекции среди американских военнослужащих, и о том, что эти факты замалчиваются.

"Как известно, в Сирии военное присутствие США в соответствии с нормами международного гуманитарного права является и квалифицируется как оккупация. А значит, именно Вашингтон несет полную ответственность за гражданское население и обеспечение его гуманитарных нужд на подконтрольных территориях в Заевфратье и на юге, в районе Ат-Танфа, где находится печально известный лагерь ВПЛ «Рукбан». Мы неоднократно озвучивали нашу принципиальную позицию по «Рукбану» и я хотела бы повторить ее снова. Проблему «Рукбана» гуманитарными конвоями не решить, необходимо устранить ее первопричину – ликвидировать произвольно установленную США 55-километровую «зону безопасности» вокруг Ат-Танфа. Кроме того, гуманитарная помощь, как показала практика, так и не доходит до нуждающихся, оседая в руках боевиков, удерживающих беженцев в заложниках",- также отметила Мария Захарова.

"Безусловным приоритетом в нынешних условиях пандемии является оказание комплексного гуманитарного содействия всем нуждающимся сирийцам без дискриминации и без каких-либо предварительных условий. В этой связи поддерживаем призыв Генерального секретаря ООН А.Гутерреша к снятию или приостановке односторонних санкций, которые подрывают способности многих стран, включая Сирию, эффективно бороться с распространением коронавируса, блокируют поставки жизненно необходимых лекарств и медицинского оборудования. Рассчитываем, что специализированные гуманитарные агентства ООН активизируют и увеличат свои программы по оказанию экстренной помощи на всей территории Сирии, без изъятий и исключений, без преференций в пользу неподконтрольных Дамаску районов",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 915