Размер текста: - o +

Стипендиаты программы «Болашак» посетили штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

Герман Напольский 30-11-2019 23:06:43

Постоянное представительство Казахстана при Организации Объединенных Наций организовало посещение штаб-квартиры ООН для стипендиатов программы «Болашак», обучающихся в ведущих вузах Нью-Йорка. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан.

Казахстанские магистранты Колумбийского и Нью-Йоркского университетов побывали в залах Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности ООН, конференц-здания, а также увидели подаренную ООН в 1997 году Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым копию «Золотого человека».

Во время встречи с «болашаковцами» в Постоянном представительстве Казахстана при ООН Посол Кайрат Умаров рассказал о специфике работы казахстанских дипломатов в ООН, ключевых международных инициативах, выдвинутых в рамках ООН Н. Назарбаевым, в том числе созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, запуске Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма, Международном дне действий против ядерных испытаний и др. Он также поделился своим видением современной роли Организации Объединенных Наций в сохранении глобального мира и безопасности, защите прав человека, содействия экономическому и социальному прогрессу.

Посол подробно остановился на основных приоритетах работы Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах и ответил на вопросы магистрантов.

«Мы стали первым государством региона, избранным в Совет Безопасности ООН, и сегодня международный авторитет Казахстана значительно вырос благодаря дальновидным инициативам и дипломатическим усилиям Елбасы, всегда твердо и умело отстаивавшим интересы нашей страны на мировой арене. Сегодня это существенно облегчает работу наших дипломатов в ООН», - подчеркнул К. Умаров.

В завершении беседы глава Постоянного представительства Казахстана при ООН пожелал молодым стипендиатам программы «Болашак» успехов в учебе и новых идей.

Среди участников встречи были будущие специалисты в сфере международных отношений и мировой политики, государственного управления, PR и корпоративных коммуникаций, журналистики и цифровых медиа в области образования, сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.


evrazesnews.ru

Показы: 1004