Размер текста: - o +

МИД России: в Берлине позволяют беспочвенные выводы в отношении России

Герман Напольский 07-09-2019 00:17:34

Российские дипломаты обратили внимание на заявление официального представителя Правительства Германии Ш.Зайберта об отсутствии в Берлине исчерпывающей информации об авиационном ударе, нанесённом вооружёнными силами США 31 августа в зоне деэскалации в Идлибе. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 4 сентября.

 При этом, по ее словам, не совсем ясно, что значит нет «исчерпывающей информации»

 "А что нужно для того, чтобы она была? Когда предпринимались меры в связи с некими событиями в Солсбери, у которых нет никаких подтверждений, нам говорили, что «есть исчерпывающие данные», которых никто не видел.  А когда весь мир видел, все СМИ передали о том, что по Идлибу США нанесли авиаудары, и США сами об этом сказали, Правительство ФРГ говорит, что исчерпывающей информации нет. Это как? Это такая интересная демократия, свобода слова?",- отметила, в частности, представитель российского МИД.

Она также добавила, что ФРГ как участник ведомой Вашингтоном международной коалиции могут запросить (если нет исчерпывающий информации в СМИ и невозможно прочитать сообщения на официальных сайтах госструктур США) у своих союзников соответствующие сведения, можно воспользоваться механизмами НАТО. Можно было бы уточнить по линии Евросоюза, что там произошло. Мы же знаем о партнерских отношениях Вашингтона и Брюсселя, который бесконечно делает заявления о ситуации в Идлибе и в Сирии в целом. Уверены, что эти данные позволили бы германской стороне лучше прояснить для себя ситуацию, сложившуюся в упомянутой сирийской провинции.

"Удивляет то, что на фоне такой неосведомлённости в Берлине позволяют себе беспочвенные выпады в отношении России, обвиняя нашу страну в целенаправленных бомбардировках гражданской и гуманитарной инфраструктуры в Идлибе. Неоднократно давали германским партнёрам исчерпывающие и основанные на объективных данных разъяснения на счёт звучащих в адрес России обвинений.

Безапелляционная риторика, которая направлена исключительно на произвольное назначение виновных, а не на поиск истины и взвешенный анализ, едва ли соответствует духу конструктивного взаимодействия, включая диалог по Сирии",- добавила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 1034