Размер текста: - o +

В Афганистане построят кинологический центр

Герман Напольский 11-11-2018 18:10:10

В 2017 г. Россия, Япония и Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН) приняли решение о реализации совместного проекта по строительству в Афганистане кинологического центра, который станет функциональным подразделением Антинаркотической полиции МВД Афганистана. Данная инициатива направлена на повышение потенциала афганских полицейских структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщила на брифинге в Москве 8 ноября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, проект получил одобрение на высшем уровне в ходе переговоров Президента Российской Федерации В.В.Путина и премьер-министра Японии С.Абэ «на полях» Восточного экономического форума 10 сентября.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств добровольного взноса Японии в УНП ООН. «Натуральный вклад» России выражается в обучении афганских специалистов-кинологов и представителей административно-технического состава, а также приобретении собак, адаптированных к природно-климатическим и санитарным условиям Афганистана.

Реализация проекта будет проводиться поэтапно.

В ходе первого этапа, рассчитанного на 3 года, планируется осуществить работы по строительству здания кинологического центра в Кабуле и провести оценку рисков его эксплуатации с точки зрения безопасности. Параллельно будет осуществляться подготовка профильных кадров на базе Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД России.

Так, с 1 по 31 октября в ней уже прошли обучение 15 афганских сотрудников административно-управленческого звена будущего кинологического центра. Далее планируется подготовить подразделение специалистов-кинологов с собаками, которые составят основу Антинаркотической полиции МВД Афганистана.

При успешной реализации данного этапа допускается увеличение количества собак и расширение географии их использования, в частности, в международных аэропортах Кандагара, Герата и Мазари-Шарифа.

12 ноября в Вене пройдет торжественная церемония по случаю запуска данного проекта, в которой примут участие заместитель Министра иностранных дел О.В.Сыромолотов и исполнительный директор УНП ООН Ю.В.Федотов


evrazesnews.ru

Показы: 2206