Размер текста: - o +

МИД России: отмечены массовые злодеяния ИГИЛ на иракской территории

Герман Напольский 11-11-2018 00:28:08

Российские дипломаты обратили внимание на опубликованный 6 ноября совместный доклад Миссии ООН по оказанию содействия Ираку и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, посвященный массовым злодеяниям террористической группировки ИГИЛ на иракской территории.

Как рассказала в данной связи на брифинге в Москве 8 ноября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в ходе проведенного ооновцами расследования удалось задокументировать существование более 200 массовых захоронений на территориях Ирака, которые в период с 2014 по 2017 гг. находились под контролем упомянутой террористической группировки. Обнародованные шокирующие факты являются очередным свидетельством массовых злодеяний игиловцев в отношении мирного населения, которые совершенно обоснованно трактуются ООН в качестве военных преступлений и преступлений против человечности.

"Выступаем за всестороннее и беспристрастное расследование приведенных в докладе фактов и привлечение к ответственности виновных. Согласны с заявлением спецпредставителя Генсекретаря ООН по Ираку Я.Кубиша о необходимости точного установления обстоятельств гибели гражданских лиц. В этой связи представляются важными рекомендации доклада в адрес международного сообщества об оказании содействия иракским властям в вопросах эксгумации, транспортировки и идентификации всех останков погибших",- также отметила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 2535