Размер текста: - o +

МИД России: ситуация в Сирии продолжает оставаться непростой

Герман Напольский 05-11-2018 08:54:23

Обстановка в Сирии продолжает оставаться непростой. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 1 ноября.

По ее словам, сохраняется присутствие в зоне деэскалации Идлиб террористов из «Нусры» и других аффилированных с «Аль-Каидой» группировок, которые не оставляют дерзких попыток сорвать реализацию Меморандума, заключенного между Россией и Турцией в Сочи 17 сентября. Радикалы-боевики продолжают обстреливать позиции сирийских правительственных сил на юге провинции Идлиб, а также на севере и западе Хамы. В результате их по сути ежедневных ракетно-минометных ударов по жилым кварталам на западе г.Алеппо растет число жертв среди гражданского населения.

По-прежнему неспокойно и на восточном берегу р.Евфрат.
В минувшие выходные «игиловцы» нанесли серию внезапных и мощных ударов по подразделениям курдских «Сирийских демократических сил», поддерживаемых США. В результате курды, потерявшие более 70 человек убитыми и более 100 ранеными, были вынуждены оставить занятые ими ранее позиции в Эс-Сусе и ряде соседних населенных пунктов. В случившемся они поспешили обвинить своих американских союзников, не оказавших, мол, им защиты с воздуха. Хотелось бы отметить, что, несмотря на осуществляемую ведомой США «коалицией» и курдскими силами в Заевфратье контртеррористическую операцию, здесь продолжают происходить массовые перемещения гражданского населения, похищения и убийства людей боевиками ИГИЛ.

На юге страны в произвольно установленной американцами (а по сути, - оккупированной ими) 55-километровой зоне в районе Ат-Танфа разворачивается гуманитарная катастрофа в лагере временно перемещенных лиц «Рукбан». Из-за нехватки продуктов и медикаментов там значительно вырос уровень смертности. Намеченный на 25 октября гуманитарный конвой ООН сначала был перенесен на 27 октября, а затем «по соображениям безопасности и логистическим причинам» и вовсе отменен ооновцами.
В этой связи мы не могли не обратить внимание на озвученные на прошлой неделе американскими независимыми обозревателями критические оценки действий США в Сирии. В частности, аналитики журнала «Америкэн Консерватив» отмечали, что, несмотря на активные попытки администрации США переложить вину за критическое положение в «Рукбане» на Дамаск, корень проблемы все же лежит в американском присутствии и запрете законным властям Сирии на заход в упомянутую зону.

Еще одно «пятно» на репутации США и ведомой ими «коалиции» - Ракка. Обещанное американцами больше года назад восстановление разрушенного ими же города практически не осуществляется. За все это время удалось лишь частично обеспечить водоснабжение на окраинах. Расчистка от мин и завалов Ракки так и не начата, электричества и инфраструктуры в принципе нет.

Тем не менее, в развитии ситуации в САР имеются и положительные моменты. Продолжается возвращение к местам постоянного проживания временно перемещенных лиц и репатриация сирийских беженцев. Так, например, только за один день, 27 октября, из Ливана через погранпункты «Тель Каллах» и «Дждейда» на родину вернулись 175 сирийцев, а из Иордании через недавно открывшийся погранпереход «Насыб» – 325 человек. Кроме того, на подконтрольные Правительству САР территории из Идлиба через контрольно-пропускной пункт «Абу Духур» перешли около 800 человек.

Губернатор Хомса Т.Аль-Барази пообещал, что работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры и социально значимых объектов г.Пальмира будут завершены в течение двух месяцев, а организованное возвращение местных жителей в этот город может начаться уже в ближайшие дни.


evrazesnews.ru

Показы: 2059