Размер текста: - o +

Латвийский дипломат высказалась за финансирование европейской политики соседства

Герман Напольский 21-02-2018 17:33:45

 

20 февраля парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица приняла участие в проходящем в Брюсселе, Бельгия, совещании министров сотрудничества в целях развития Европейского Союза (ЕС). В центре внимания был вопрос дальнейшего сотрудничества ЕС с группой стран Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (АКТ) после 2020 года и оценка  финансовых инструментов по обеспечению внешней деятельности ЕС.
 
Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Латвии, в ходе дискуссии о дальнейшем формате отношений ЕС с группой стран Африки, Карибского бассейна и Тихого океана после 2020 года, когда прекратит действие соглашение Котону, З. Калниня-Лукашевица отметила: "Латвия поддерживает разный подход в формировании отношений с каждым из регионов, исходя из интересов и приоритетов обеих сторон. С учетом существующих глобальных вызовов основное внимание следует обратить на Африку". З. Калниня-Лукашевица призвала уменьшить потенциальную административную нагрузку при введении данного соглашения, а также улучшить прозрачность его реализации.
 
В ходе неформального заседания состоялся обмен мнениями о будущем финансовых инструментов по обеспечению внешней деятельности Европейского Союза после 2020 года и оценке среднего этапа существующих инструментов, которую произвела Европейская комиссия в конце 2017 года. З. Калниня-Лукашевица во время дискуссии подчеркнула, что очень важно, чтобы и после 2020 года было обеспечено достаточное и сбалансированное в географическом отношении финансирование для реализации Европейской политики соседства с помощью отдельных инструментов политики соседства: "Благополучие, стабильность и безопасность в соседних с Европой регионах имеет важное значение и для нас самих - Европейского Союза". З. Калниня-Лукашевица отметила, что нужно искать способы предоставить больше возможностей Латвии, а также всем заинтересованным сторонам –  в том числе организациям гражданского общества и частному сектору - принять участие в освоении финансирования. Следует также выделить постоянное финансирование для целей стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией.
 
С помощью инструментов Европейской политики соседства Европейский Союз оказывает поддержку южным и восточным соседям - в общей сложности 16 странам - при проведении экономических и политических реформ, способствуя тем самым укреплению мира, стабильности и экономическому росту региона. Для Латвии сотрудничество ЕС с восточными соседями имеет особо важное значение, среди них с Украиной, Молдовой, Грузией.
 
Президент Европейского инвестиционного банка (EИБ) Вернер Хойер (Werner Hoyer) ознакомил участников с предложением создать новую структуру развития ЕИБ по обеспечению деятельности за пределами ЕС. Руководитель Программы развития Организации Объединенных Наций (UNDP) Ахим Стейнер (Achim Steiner) проинформировал о реформе системы развития ООН.

20 февраля парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица приняла участие в проходящем в Брюсселе, Бельгия, совещании министров сотрудничества в целях развития Европейского Союза (ЕС). В центре внимания был вопрос дальнейшего сотрудничества ЕС с группой стран Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (АКТ) после 2020 года и оценка  финансовых инструментов по обеспечению внешней деятельности ЕС. 

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Латвии, в ходе дискуссии о дальнейшем формате отношений ЕС с группой стран Африки, Карибского бассейна и Тихого океана после 2020 года, когда прекратит действие соглашение Котону, З. Калниня-Лукашевица отметила:

"Латвия поддерживает разный подход в формировании отношений с каждым из регионов, исходя из интересов и приоритетов обеих сторон. С учетом существующих глобальных вызовов основное внимание следует обратить на Африку". З. Калниня-Лукашевица призвала уменьшить потенциальную административную нагрузку при введении данного соглашения, а также улучшить прозрачность его реализации. В ходе неформального заседания состоялся обмен мнениями о будущем финансовых инструментов по обеспечению внешней деятельности Европейского Союза после 2020 года и оценке среднего этапа существующих инструментов, которую произвела Европейская комиссия в конце 2017 года. З. Калниня-Лукашевица во время дискуссии подчеркнула, что очень важно, чтобы и после 2020 года было обеспечено достаточное и сбалансированное в географическом отношении финансирование для реализации Европейской политики соседства с помощью отдельных инструментов политики соседства:

"Благополучие, стабильность и безопасность в соседних с Европой регионах имеет важное значение и для нас самих - Европейского Союза". З. Калниня-Лукашевица отметила, что нужно искать способы предоставить больше возможностей Латвии, а также всем заинтересованным сторонам –  в том числе организациям гражданского общества и частному сектору - принять участие в освоении финансирования. Следует также выделить постоянное финансирование для целей стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. С помощью инструментов Европейской политики соседства Европейский Союз оказывает поддержку южным и восточным соседям - в общей сложности 16 странам - при проведении экономических и политических реформ, способствуя тем самым укреплению мира, стабильности и экономическому росту региона. Для Латвии сотрудничество ЕС с восточными соседями имеет особо важное значение, среди них с Украиной, Молдовой, Грузией. Президент Европейского инвестиционного банка (EИБ) Вернер Хойер (Werner Hoyer) ознакомил участников с предложением создать новую структуру развития ЕИБ по обеспечению деятельности за пределами ЕС.

Руководитель Программы развития Организации Объединенных Наций (UNDP) Ахим Стейнер (Achim Steiner) проинформировал о реформе системы развития ООН.

 


evrazesnews.ru

Показы: 865