Размер текста: - o +

МИД России: тема евроинтеграции Балканских государств не вызывает отторжения при одном условии

Герман Напольский 16-02-2018 17:00:56

Российские дипломаты обратили внимание на публикацию 6 февраля разработанной Еврокомиссией Стратегии в отношении Западных Балкан. В документе подтверждается геополитическая задача дальнейшего расширения ЕС и усиления его роли в этом важном регионе Европы.

Как отметила в данной связи на брифинге в Москве 15 февраля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, российская сторона неоднократно заявляла, что тема евроинтеграции балканских государств не вызывает у нас отторжения при условии, если кандидатов на вступление в ЕС не ставят перед искусственным выбором –с Евросоюзом или с Россией.
 "Практика показывает, что именно такую альтернативу зачастую выдвигают перед балканскими столицами, принуждая их присоединяться к антироссийским рестрикциям под предлогом необходимости следования внешнеполитической линии Брюсселя. Надеемся, Евросоюз все же сделает выводы из печального опыта реализации проекта «Восточного партнерства» и будет принимать во внимание сложившиеся у государств Балканского региона связи с нашей страной",- также отметила Мария Захарова.

"Создается впечатление, что, несмотря на акцентируемую важность выполнения соответствующих критериев членства, главным мотивом разработчиков Стратегии была постановка конкретных сроков, в которые должны уложиться т.н. евроаспиранты. Наша принципиальная позиция заключается в том, что сложнейшие проблемы региона должны решаться самими балканскими государствами без подстегивания, подгонки под формальные критерии. Другими словами – без вмешательства извне. Только в результате терпеливого диалога можно найти взаимоприемлемые компромиссы в процессе реального оздоровления обстановки на Балканах, достижения там стабильности и межэтнического спокойствия. Это касается остающихся на Балканах пограничных вопросов, темы госнаименования Македонии и т.д., тем более, ситуации вокруг упоминаемого в Стратегии Косово. Убеждены, что добиться решения косовского вопроса можно исключительно на основе имеющей фундаментальное международно-правовое значение резолюции 1244 Совета Безопасности ООН.

Не можем не выразить недоумение в связи с появившимися комментариями в ряде европейских СМИ, в том числе «Евроньюс», на тему Стратегии, в которых прозвучали намеки на преимущества Черногории на «евродорожке» по причине ее членства в НАТО. А ведь в Брюсселе не устают заверять, что присоединение к Североатлантическому альянсу якобы не имеет ничего общего с евроинтеграцией. Видимо, есть и иное понимание сопряженности этих процессов",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 916