Размер текста: - o +

МИД России: в Сирии завершена ликвидация очага терроризма

Герман Напольский 15-12-2017 23:59:53

В Сирии завершена ликвидация военно-политического очага международного терроризма. Решающий вклад в обеспечение этой победы внесла российская группировка сил и средств, которая, как было отмечено российским руководством и международными экспертами, блестяще выполнила поставленную задачу и помогла сирийской армии отстоять Сирию как суверенное независимое государство.

Как сообщила на брифинге в Москве 13 декабря официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в соответствии с приказом, отданным Президентом России В.В.Путиным 11 декабря в ходе посещения авиабазы «Хмеймим», начался вывод значительной части этой группировки на Родину, к местам постоянной дислокации.

Вместе с тем российские военные сохраняют свое присутствие на сирийской земле и готовы в случае необходимости пресекать попытки   террористического подполья перегруппироваться и восполнить свои потери в людской силе и вооружениях.

"Хотелось бы подчеркнуть, что это присутствие носит законный характер и опирается на соглашения, которые были заключены между Россией и Сирией в полном соответствии с международным правом.

Этого нельзя сказать о некоторых наших партнерах. Сирия является полноправным субъектом международного права, членом ООН. В условиях ликвидации ИГИЛ на сирийской земле оправдания действий, нарушающих суверенитет этого государства, приняты быть не могут. Особенно, когда они сопровождаются рассуждениями о том, что ИГИЛ в Сирии до конца не побежден, а уж если и побежден, то главная заслуга в этом принадлежит ведомой США коалиции.

О заслугах говорить не будем. Все и так ясно. Но есть одна реальная проблема – это активное нежелание признать, что ИГИЛ как военно-политическая структура на сирийской земле перестала существовать",- также отметила Мария Захарова.

"Между тем эта новая объективная реальность открывает двери перед политическим урегулированием сирийского конфликта, требует незамедлительно приступить к реконструкции страны. Сирия нуждается в самом широком международном содействии для налаживания мирной жизни, преодоления последствий гуманитарной катастрофы.

На этой неделе Министерство обороны России сообщило о том, что по итогам контактов с руководством Сирийского арабского Красного Полумесяца достигнуты договорённости о проведении гуманитарных конвоев с 12 по 18 декабря в один населенный пункт провинции Хомс и в пять населённых пунктов провинции Хама. Кроме того, наши военные продолжают доставлять гуманитарную помощь в наиболее пострадавшие от боестолкновений районы Сирии.

Одновременно продолжается проработка организационных вопросов созыва Конгресса сирийского национального диалога, призванного активизировать межсирийские переговоры, создать благодатную почву для восстановления национального диалога, своего рода подспорья для межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН. Именно в рамках Женевского формата должны быть окончательно оформлены договоренности, достигнутые на основе взаимного согласия сирийских сторон по конституционной реформе и выборам под надзором ООН, как предусмотрено резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 836