Размер текста: - o +

Эдгарс Ринкевичс выражает поддержку подписанию CETA и продолжению переговоров по TTIP

Герман Напольский 18-09-2016 21:33:39

 

14 сентября министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс вместе с одиннадцатью другими министрами иностранных дел и торговли стран-участниц ЕС направил письмо комиссару Европейской комиссии по вопросам торговли Сесилии Мальмстрём (Cecilia Malmström), чтобы выразить поддержку подписанию и временному применению Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения между Канадой и Европейским Союзом (EU–Canada Comprehensive Economic and Trade Agreement - CETA). В письме министры также поддержали продолжение переговоров по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству между ЕС и США (Transatlantic Trade and Investment Partnership - TTIP), чтобы выработать современное, амбициозное и всеобъемлющее  торговое соглашение, которое не только предоставит ЕС наиболее выгодные рыночные условия для экспорта товаров и услуг, но и послужит укреплению трансатлантических связей.
Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии, Латвия заинтересована во временном применении и ратификации CETA, которое станет самым современным торговым соглашением, о котором когда-либо договаривался ЕС. Переговоры по соглашению завершились в конце 2013 года и его планируется подписать 27 октября на предстоящем саммите ЕС – Канада. Таким образом, для предприятий ЕС, в том числе и латвийских, будет отменена большая часть таможенных налогов, обеспечен широкий доступ предпринимателей ЕС к канадскому рынку публичных услуг, усилена охрана интеллектуальной собственности и защита географических указаний, а также включены особые условия по поддержке малых и средних предпринимателей.
Дискуссия о TTIP включена в повестку дня работы неформального совещания министров торговли, которое состоится 22 и 23 сентября в Братиславе, Словакия. Латвия выражает твердую поддержку продолжению переговоров по TTIP, чтобы договориться по самым сложным вопросам, например, государственные закупки, защита инвестиций, услуги, географические указания и сельское хозяйство. США являются одним из важнейших партнеров Латвии и ЕС, поэтому наряду с взаимодействием в политической сфере и области безопасности необходимо продолжать укреплять торговые связи.
TTIP станет торговым соглашением нового поколения, содержащий правила относительно долгосрочного развития, в том числе в таких областях, как окружающая среда и трудовые стандарты, правила для поддержки малых и средних предпринимателей, пересмотренные правила, разрешающие споры между иностранным инвестором и государством, а также более широкое сотрудничество регулирующих органов, в том числе на ранней стадии подготовки нормативных актов. С момента начала переговоров по TTIP в июне 2013 года состоялось 14 раундов переговоров.

14 сентября министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс вместе с одиннадцатью другими министрами иностранных дел и торговли стран-участниц ЕС направил письмо комиссару Европейской комиссии по вопросам торговли Сесилии Мальмстрём (Cecilia Malmström), чтобы выразить поддержку подписанию и временному применению Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения между Канадой и Европейским Союзом (EU–Canada Comprehensive Economic and Trade Agreement - CETA).

В письме министры также поддержали продолжение переговоров по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству между ЕС и США (Transatlantic Trade and Investment Partnership - TTIP), чтобы выработать современное, амбициозное и всеобъемлющее  торговое соглашение, которое не только предоставит ЕС наиболее выгодные рыночные условия для экспорта товаров и услуг, но и послужит укреплению трансатлантических связей.
Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии, Латвия заинтересована во временном применении и ратификации CETA, которое станет самым современным торговым соглашением, о котором когда-либо договаривался ЕС. Переговоры по соглашению завершились в конце 2013 года и его планируется подписать 27 октября на предстоящем саммите ЕС – Канада.

Таким образом, для предприятий ЕС, в том числе и латвийских, будет отменена большая часть таможенных налогов, обеспечен широкий доступ предпринимателей ЕС к канадскому рынку публичных услуг, усилена охрана интеллектуальной собственности и защита географических указаний, а также включены особые условия по поддержке малых и средних предпринимателей.
Дискуссия о TTIP включена в повестку дня работы неформального совещания министров торговли, которое состоится 22 и 23 сентября в Братиславе, Словакия.

Латвия выражает твердую поддержку продолжению переговоров по TTIP, чтобы договориться по самым сложным вопросам, например, государственные закупки, защита инвестиций, услуги, географические указания и сельское хозяйство. США являются одним из важнейших партнеров Латвии и ЕС, поэтому наряду с взаимодействием в политической сфере и области безопасности необходимо продолжать укреплять торговые связи.
TTIP станет торговым соглашением нового поколения, содержащий правила относительно долгосрочного развития, в том числе в таких областях, как окружающая среда и трудовые стандарты, правила для поддержки малых и средних предпринимателей, пересмотренные правила, разрешающие споры между иностранным инвестором и государством, а также более широкое сотрудничество регулирующих органов, в том числе на ранней стадии подготовки нормативных актов. С момента начала переговоров по TTIP в июне 2013 года состоялось 14 раундов переговоров.

 


evrazesnews.ru

Показы: 866