Размер текста: - o +

МИД России: обстановка в Сирии продолжает оcтаваться напряженной

Герман Напольский 22-07-2016 19:36:26

Военно-политическая обстановка в этой стране продолжает оставаться напряженной. Столкновения различной степени интенсивности между правительственными войсками и террористическими группировками продолжались в районе Шейх-Максуд г.Алеппо, провинциях Идлиб и Хомс, н.п. Дарайя в пригороде Дамаска. Террористы не оставляют попыток к изменению ситуации в районе г.Пальмира, перебрасывают туда дополнительные силы и средства.

Как рассказала на брифинге в Москве 21 июля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, 17 июля в г.Айн Аль-Араб (курдское Кобани) в результате атаки террориста-смертника из ИГИЛ было убито 30 местных жителей.

По информации Центра по примирению сторон на российской базе Хмеймим, при содействии российских военных расширяется число населенных пунктов, поддержавших локальные перемирия в этой стране. На сегодняшний момент их насчитывается уже 191.

На этом фоне важным событием стали российско-американские переговоры, которые состоялись 14-15 июля в Москве. Как известно, и об этом много говорил Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, одной из центральных тем повестки дня стало как раз урегулирование сирийского конфликта.

В беседах с Государственным секретарем США Дж.Керри российская сторона указала на необходимость активных шагов по наращиванию координации усилий в борьбе с терроризмом на универсальной основе, без каких-либо двойных стандартов и политико-дипломатическому разрешению сирийского кризиса. Этот путь мы рассматриваем как безальтернативный вариант разрешения сирийского кризиса и нормализации обстановки в этой стране. Было также подчеркнуто, что угроза масштабного выплеска террористической активности за пределы ближневосточного региона становится все более реальной.

"Мы полагаем, что четкое следование достигнутым в Москве российско-американским договоренностям (думаю, что вполне справедливо будет называть их «московскими договоренностями») о совместных усилиях России и США в борьбе с ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой», в деле укрепления режима прекращения боевых действий (РПБД) должно улучшить ситуацию в САР. Надеемся, что достигнутые договоренности смогут существенно облегчить продвижение по пути политического урегулирования",- также отметила Мария Захарова.

"Надеемся, что американская сторона выполнит свои обещания по обеспечению разделения умеренных оппозиционеров от «Джабхат ан-Нусры». Мы об этом с ними говорили неоднократно, и, главное, неоднократно слышали заявления американских коллег не только о таких планах, но о том, что они готовы сделать это и будут максимально этому содействовать. Террористам нет места в будущей Сирии и в других странах региона. Они должны быть уничтожены. Тем самым будут созданы условия, в которых сирийский народ сможет самостоятельно определить судьбу своей страны мирным и демократическим путем. Именно это заложено и предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН, а также решениями Международной группы поддержки Сирии (МГПС) и основополагающим документом в этой сфере – Женевским коммюнике от 30 июня 2012 г.

Полагаем чрезвычайно важным обеспечить реальный запуск на данной основе инклюзивного межсирийского диалога под эгидой специального посланника Генсекретаря ООН по Сирии С. де Мистуры, без предварительных условий и тем более без ультиматумов, которые здесь точно неуместны. Россия продолжит содействовать именно такому развитию событий в самых различных форматах. Под этим углом готовим свое участие в трехсторонней встрече высокого уровня Россия-США-ООН в Женеве на следующей неделе. Мы сможем объявить дату, когда она будет согласована",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 1060