Размер текста: - o +

В Вашингтоне пройдет совещание глав МИД коалиции против ИГИЛ

Герман Напольский 19-07-2016 16:44:29

С 19 по 22 июля министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс будет находиться с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки, в ходе которого в Вашингтоне министр примет участие в заседании министров иностранных дел стран Международной коалиции по борьбе против ISIL/Da’esh.

На совещании коалиции 21 июля, которое возглавит государственный секретарь США Джон Керри (John Kerry), министр иностранных дел выразит позицию Латвии и проинформирует партнеров по коалиции о вкладе Латвии при оказании поддержки усилиям коалиции в борьбе с террористической группировкой ISIL/Da'esh.

Международная коалиция по борьбе с ISIL/Da'esh была создана в 2014 году, объединив более 60 стран мира, и её действия сосредоточены на пяти основных направлениях: опровержение пропаганды ISIL/Da’esh, борьба с явлением иностранных боевиков, предотвращение финансирования терроризма, борьба с военными действиями ISIL/Da'esh и поддержка в деле стабилизации странам, попавшим в кризисное положение. Латвия присоединилась к коалиции с момента ее создания, принимая участие в работе ряда рабочих групп коалиции. Кроме того, в рамках проводимых Международной коалицией мероприятий в феврале этого года Латвия направила шесть инструкторов по обучению представителей сил безопасности Ирака.

В ходе визита у министра предусмотрен ряд двусторонних встреч с должностными лицами США, а также участие в дискуссии с экспертами Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies).

Находясь в США, министр иностранных дел встретится с советником вице-президента США по вопросам национальной безопасности Колином Калом (Colin Kahl). Одной из основных целей этой встречи - обсудить запланированный в этом году визит вице-президента США Джо Байдена (Joe Biden) в Латвию. Кроме того, на встречах с должностными лицами США планируется обсудить актуальные вопросы стратегического партнерства Латвии и США, обменяться мнениями об основных итогах саммита НАТО в Варшаве, а также обсудить другие актуальные вопросы двусторонних отношений и политики безопасности.

20 июля в Вашингтоне также состоится встреча министров обороны Международной коалиции, на которой Латвию будет представлять министр обороны Раймондс Бергманис, сообщили в пресс-службе МИД Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 1021