Размер текста: - o +

Министры иностранных дел ЕС обсудят положение в Турции

Герман Напольский 17-07-2016 17:59:00

Латвия подчеркивает важное значение двусторонних и союзнических связей в рамках НАТО с Турцией, выражает твердую поддержку демократически избранному правительству Турции и призывает к скорейшему возврату к демократии и соблюдению законности и прав человека в стране. Латвия осуждает попытки захвата власти с использованием военной силы в Турции или где-либо еще.

18 июля Э. Ринкевичс обсудит положение в Турции со своими коллегами из стран ЕС на совещании Совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе.

Министр иностранных дел выражает глубочайшие соболезнования родным погибших и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате вчерашних событий в Турции.   

Как сообщалось ранее, вчера, 15 июля, в Турции была осуществлена попытка государственного переворота, в Стамбул и Анкару была введена военная техника и захвачены несколько стратегически важных государственных объектов. В результате попытки переворота были убиты по меньшей мере 90 человек, в том числе мирные жители, несколько сотен человек ранены, среди них более 100 сторонников военного переворота. Кроме того, средства массовой информации сообщают о задержании более 2800 человек. Латвийцев среди пострадавших нет.

В настоящее время ситуация в Турции нормализовалась, и Министерство иностранных дел надеется на скорейшее урегулирование положения.

Министерство иностранных дел и посольство Латвии в Турции работают в усиленном режиме и продолжают следить за развитием событий, сообщили в пресс-службе МИД Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 938