Размер текста: - o +

Генеральный директор МАГАТЭ встретится с министром иностранных дел Латвии

Герман Напольский 29-05-2016 17:52:30

31 мая в Риге министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретится с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано (Yukiya Amano), с которым обсудит сотрудничество Латвии и МАГАТЭ, контроль за ядерной программой Ирана, ядерную программу Северной Кореи, ядерные объекты на территории Крыма, а также строительство Островецкой атомной станции в Белоруссии, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Латвии.

1 июня генеральный директор МАГАТЭ встретится с министром защиты окружающей среды и регионального развития Каспарсом Герхардом и заместителем государственного секретаря Министерства защиты окружающей среды и регионального развития по вопросам охраны окружающей среды Алдой Озолой.

Помимо этого, Ю. Амано посетит Центр нуклеарной медицины и в Академическом центре естественных наук Латвийского университета прочтет лекцию студентам и всем заинтересованным лицам об актуальных вопросах, связанных с ядерной энергией.

В настоящее время актуальными вопросами в повестке дня МАГАТЭ являются контроль за ядерной программой Ирана, ядерная программа Северной Кореи, применение ядерных технологий для достижения целей развития, в том числе в медицине, например, в борьбе против рака и вируса Зика.

Латвия присоединилась к МАГАТЭ в 1997 году. В 2015 году Латвия на два года была избрана в правление агентства, а также постоянный представитель Латвии при МАГАТЭ - посол Бахтиёр Хасан был избран на должность заместителя председателя правления МАГАТЭ.


evrazesnews.ru

Показы: 1271