Размер текста: - o +

МИД России: в Южном Судане ситуация нормализуется

Герман Напольский 22-05-2016 18:28:38

В последнее время отмечаются позитивные подвижки в деле нормализации ситуации в Республике Южный Судан (РЮС). Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге 19 мая в Сочи.

 По ее мнению, среди таковых следует прежде всего выделить возвращение в Джубу в конце апреля лидера вооруженной оппозиции Р.Мачара и формирование Переходного правительства национального единства в соответствии с подписанными в августе 2015 г. мирными соглашениями по урегулированию внутреннего конфликта в этой стране.

"Высоко оцениваем в этой связи посреднические усилия Африканского союза, восточноафриканской Межправительственной организации по развитию (ИГАД)",- также отметила Мария Захарова.

"Выступаем за выверенные политико-дипломатические шаги в поддержку мирного процесса в РЮС. Считаем, что на нынешнем, крайне деликатном этапе урегулирования южносуданским сторонам необходимо дать время для выполнения всех достигнутых договоренностей.

Россия в качестве постоянного члена СБ ООН готова и далее всемерно способствовать процессу дальнейшей нормализации ситуации в Южном Судане",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 1225