Размер текста: - o +

Махмуд Аббас обвинил Израиль в проведении «войны геноцида» в Газе

27-09-2014 14:11:01

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас обвинил Израиль в проведении «войны геноцида» в Газе. Такое заявление он сделал в ходе своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН, передает Би-би-си. По словам Аббаса, Израиль должен быть наказан за «военные преступления».

В ходе 50-дневного конфликта погибли 2 тыс. 100 палестинцев и 73 израильтянина. По данным ООН, большинство погибших палестинцев были гражданскими лицами. Израиль возлагает ответственность за их гибель на боевиков ХАМАС, осуществлявших атаки из жилых районов и провоцировавших тем самым ответный огонь.

Аббас назвал масштаб ущерба в Газе «беспрецедентным», превышающим аналогичный показатель предыдущих войн. «Нет смысла в переговорах, где не ставится целью прекращение израильской оккупации и достижение независимости Государства Палестина с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы, на всей палестинской территории, оккупированной в ходе войны 1967 года», – заявил Аббас.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал речь главы палестинской администрации «подстрекательской» и «наполненной ложью». По его словам, подобные замечания в очередной раз подчеркивают его нежелание быть партнером в выработке «разумного дипломатического соглашения». Также он палестинского лидера в «дипломатическом терроризме».

Палестинский лидер также заявил, что «час независимости государства Палестины» пробил. Он добавил, что будет добиваться принятия резолюции Совета Безопасности ООН относительно двух государств, но не назвал сроки.

Израильская делегация не присутствовала в зале во время выступления Аббаса

Израиль начал крупную военную операцию в секторе Газа 8 июля. Ее заявленная цель – заставить боевиков прекратить обстрелы израильской территории ракетами и минометными снарядами. После нескольких непродолжительных периодов прекращении огня обе стороны согласились на неограниченное перемирие с 26 августа, которые соблюдается до сих пор, передает РБК.


evrazesnews.ru

Показы: 1653