Размер текста: - o +

Министру иностранных дел Швеции предъявлено обвинение в коррупции

13-09-2014 13:17:49

Министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту предъявлено обвинение в коррупции. Об этом сообщает сегодня газета «Афтонбладет».

По данным бывшего грузинского министра Георгия Хаиндраву, которые приводит издание, за несколько месяцев до того, как Бильдт стал главой МИД королевства в 2006 году, пиар-агентство «Kreab», правление которого Бильдт к тому времени возглавлял уже два года, инициировало переговоры с грузинским правительством. Целью агентства было помочь властям Грузии наладить необходимые контакты с политиками и СМИ.

Согласно хронике событий и копиям документов, которые приводит «Афтонбладет», Бильдт покинул пост председателя правления агентства в сентябре 2006 года, а в ноябре «Kreab» заключило договор с грузинским правительством. Свои услуги компания начала оказывать Саакашвили в декабре того же года. Спустя почти год, в ноябре 2007 года, тогдашний президент Грузии жестоко разогнал манифестацию оппозиции и закрыл один из телевизионных каналов, назначив на 2008 год внеочередные выборы. При этом с декабря 2007 года по декабрь 2008 «Kreab»  получил по счетам около 8 млн крон (880 тыс евро).

Хотя выборы президента в Грузии в январе 2008 года прошли с многочисленными нарушениями, Бильдт опубликовал в своем блоге «Все эти дни» рассуждения о большом успехе демократии на голосовании в Грузии. Вместе с тем посол Швеции в Грузии Ханс Гуннар Адел, который честно отрапортовал об имевших место нарушениях, решением Бильдта был отозван в Стокгольм.

Сотрудничество пиар-агенства и правительства Грузии закончилось, когда грузины не стали вносить плату за услуги компании в январе и феврале. Однако контакты Саакашвили и Бильдта, который, будучи министром, совершил порядка 40 поездок в Грузию, стали только ближе. Хаиндрава особо подчеркнул размеры сумм, выплаченных правительством Грузии шведскому пиар-агенству. «Это больше, чем я когда-либо видел. Больше, чем все американские лоббистские организации получили за пять лет», – считает он. Сам Карл Бильдт все обвинения в коррупции отрицает.

В воскресенье в Швеции пройдут парламентские выборы. Как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, после выборов к власти придет новое правительство, передает ИТАР-ТАСС.


evrazesnews.ru

Показы: 1535