Гоар Барсегян презентовала стенд ЕЭК на «Иннопроме»
Герман Напольский 17-07-2024 17:43:21
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян приняла участие в работе международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.
Во время официальной части мероприятия главы правительств Беларуси, Кыргызстана, России и министр ЕЭК обсудили кооперационный проект с участием АО «Трансмашхолдинг». Стороны договорились о возможном запуске новой производственной цепочки в рамках механизма финансирования промкооперации в ЕАЭС.
«В этом году на «Иннопроме» у нас не просто насыщенная программа. Впервые Комиссия участвует в выставке с собственным стендом, который привлек внимание и стал площадкой для плодотворного делового общения», – отметила Гоар Барсегян на презентации стенда ЕЭК.
В ходе встречи Гоар Барсегян с министром промышленности Республики Беларусь Александром Ефимовым обсуждено белорусское предложение о совместном производстве в ЕАЭС союзного электробуса. Пилотный проект уже реализуется в рамках межгоспрограммы, интерес к которой проявляют Армения и Кыргызстан.
Министры договорились продолжить работу по стимулированию кооперационного сотрудничества, обсудив практические аспекты.
В ходе рабочих встреч Гоар Барсегян с представителями Татарстана и Свердловской области рассмотрено расширение межрегионального сотрудничества.
С заместителем премьер-министра – министром промышленности и торговли Татарстана Олегом Коробченко достигнута договоренность о развитии сотрудничества по линии евразийских технологических платформ.
Ряд инициатив на встрече с Гоар Барсегян предложил премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.
«Особый интерес представляет опыт Башкортостана в создании и развитии промышленных кластеров – их здесь тринадцать. Мы договорились активно работать в этом направлении – создать рабочую группу, разработать механизм поддержки», – отметила Гоар Барсегян.В продолжение диалога у стенда Башкортостана заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян провел презентацию нового механизма финансовой поддержки кооперационных проектов в промышленности.
Министр ЕЭК также приняла участие в совместной сессии Делового совета ЕАЭС и ЕЭК «Промышленная кооперация в Евразийском экономическом союзе: возможности и перспективы».
По словам Гоар Барсегян, Комиссия уделяет большое внимание развитию промкооперации как одному из ключевых инструментов реализации промышленного сотрудничества. Она выразила признательность Деловому Совету ЕАЭС за помощь в запуске механизма финансирования промкооперации.
На заседании координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей Гоар Барсегян подчеркнула важность участия промышленно развитых регионов стран Союза в расширении межрегиональных связей.
«Уральский федеральный округ играет ключевую роль в развитии промышленности и инновационной сферы, – отметила Гоар Барсегян. – Это те направления, которые создают хорошую основу для формирования пула перспективных проектов с целью участия в механизме финансовой поддержки. А значит, за ними – большой инвестиционный потенциал. Надеюсь на активное участие предприятий региона в реализации нового инструмента».Гоар Барсегян стала почетным гостем главной стратегической сессии «Технологическое партнерство: в центре внимания международного бизнеса», сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
evrazesnews.ru
Показы: 317
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"