Размер текста: - o +

Рынок железнодорожных перевозок в ЕАЭС продемонстрировал рост

Герман Напольский 11-02-2022 22:22:22

Рост железнодорожных грузоперевозок в ЕАЭС перевозок крайне важен для реализации транзитного и логистического потенциала Союза. Об этом заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина на брифинге в Москве 9 февраля.

 Она также отметила, что в Стратегию-2025 включены меры по созданию транспортных коридоров, увеличению пассажирских и грузовых перевозок, созданию и развитию транспортной инфраструктуры в ЕАЭС в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг».

"По итогам 2021 года рынок железнодорожных контейнерных перевозок ЕАЭС и России в частности продемонстрировал очередной рекорд: перевезено более 6,5 млн контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (+12,1% к уровню 2020 г.), из которых объем перевозок груженых контейнеров составил около 4,6 млн контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (+16,6%). Транзитные контейнерные перевозки по итогам года достигли уровня 1,1 млн (+34,4%).

Стоимость товаров, перевезенных этими грузовыми поездами, резко возросла: с 8 млрд долл. США в 2016 году до почти 75 млрд долл. США в 2021 году.

Комиссия стремится к обеспечению на рынке контейнерных перевозок в ЕАЭС стимулирующей конкуренции между всеми участниками",- также рассказала представитель ЕЭК.
"Важный интеграционный проект на евразийском транзитном маршруте Западная Европа – Китай осуществляется Акционерным обществом «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» (совместное предприятие железных дорог Беларуси, Казахстана и России).

Объем контейнерных перевозок по маршруту Китай – Европа – Китай на транзитных сервисах компании составил 692,5 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, что на 27% превышает показатель 2020 года.

Существенное развитие получила отправка грузов на маршруте Китай – Европа – Китай через порты и терминалы Калининградской области - по итогам 2021 года объемы перевозок выросли в 3 раза до более 133 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте.

Всего в 2021 году в сервисах ОТЛК проследовало 6770 контейнерных поездов",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 1054