Размер текста: - o +

ЕЭК совместно с бизнесом развивает институт уполномоченного экономического оператора

Герман Напольский 11-01-2022 01:07:17
   Наиболее актуальные вопросы взаимодействия Евразийской экономической комиссии и российских компаний со статусом уполномоченного экономического оператора, касающиеся развития этого института, обсуждены на встрече директора департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергея Владимирова с со-координатором рабочей группы по совершенствованию налогового и таможенного законодательства и администрирования консультативного совета по иностранным инвестициям в России, вице-президентом компании «МАРС» Максимом Василевским.

В частности, затронуты наиболее перспективные для российских уполномоченных экономических операторов вопросы, которые связаны с возможностью использования площадей уполномоченных экономических операторов для совершения на них операций по маркировке товаров средствами идентификации. Это наиболее актуально для бизнеса Российской Федерации, где указанной маркировке подлежит достаточно широкий спектр ввозимых товаров, дальнейшего расширения набора упрощений, предоставляемых уполномоченным экономическим операторам, в контексте основных   международных тенденций в данной области.

Сергей Владимиров обратил внимание на необходимость обеспечения баланса между таможенным контролем и содействием, на что и направлен институт уполномоченного экономического оператора.

Максим Василевский, в свою очередь, поблагодарил за возможность участия бизнеса в работе по совершенствованию указанного института в рамках рабочей группы по развитию института уполномоченного экономического оператора в государствах – членах ЕАЭС при консультативном комитете по таможенному регулированию и конструктивную позицию Комиссии при обсуждении вопросов по его развитию.

В заключение стороны выразили уверенность, что 2022 год станет годом активной работы по развитию института уполномоченного экономического оператора и реализации других важных инициатив в таможенной сфере, сообщила пресс-служба ЕЭК.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 929