Размер текста: - o +

В ЕАЭС утверждена программа по разработке межгосстандартов к техрегламенту на мясо и мясную продукцию

Герман Напольский 28-07-2021 21:07:00

Коллегия ЕЭК утвердила программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту «О безопасности мяса и мясной продукции».

Она предусматривает разработку 53 межгосударственных стандартов, из них 34 – на основе национальных стандартов, одного – на основе методик, 15 предусмотрены к разработке впервые.

Разработка 47 межгосударственных стандартов предусмотрена для идентификации различных видов продуктов убоя (конины, свинины, мяса яков, баранины, ягнятины и др.) и мясной продукции (колбас, консервов, паштетов, кулинарных изделий, мясной продукции для детского питания и др.); шести стандартов – для проведения исследований при оценке соответствия объектов регулирования требованиям техрегламента (методы определения токсичных элементов ртути и свинца; содержания рисовой и пшеничной муки в консервах для детского питания; генетически модифицированных источников растительного происхождения и др.).

За Казахстаном закреплена разработка пяти стандартов, за Кыргызстаном – одного, за Россией – 47, сообщила пресс-служба евразийской экономической комиссии.


evrazesnews.ru

Показы: 909