Размер текста: - o +

Некоторые показатели торговли ЕАЭС в прошлом году возросли

Герман Напольский 10-04-2021 23:00:46

 

 В прошлом году некоторые показатели во взаимной торговле ЕАЭС возросли. Об этом сообщил  член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на пресс-конференции 1 апреля.
В частности, по его словам, торговля товарами АПК выросла более чем на 2%, и эта позитивная динамика наблюдается и в иных  сферах потребительского рынка.
 При этом, что вполне объяснимо, одни из самых больших темпов роста- в фармацевтике- порядка 23%, также он наблюдается и в легкой промышленности- примерно на 11%. Достигнут прогресс и в области импортозамещения.
"По нашим оценкам, у нас есть возможности дополнительного прироста около 8%. Это- по свободным производственным мощностям, по трудовым ресурсам и т.п.", - добавил Сергей Глазьев.
При этом за январь 2021 года отмечен рост взаимной торговли на 3,3%.
"В 2011 году, после снятия таможенных границ и перехода к общему рынку, объем взаимной торговли вырос в полтора раза, приграничная торговля выросла в разы, но далее развитие взаимной торговли все больше зависит от кооперации- от формирования общих производств, от формирования общих цепочек добавленной стоимости. И в этом году, надеюсь мы продвинемся в развитии кооперации. Для этого на Межправительственном совете, надеюсь, будут утверждены взаимные направления развития промышленности. Большая надежда у нас на активизацию наших институтов развития. Также мы готовим межгосударственные программы сотрудничества в различных в областях",- добавил Сергей Глазьев.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1068