Размер текста: - o +

Производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС вновь увеличится

Герман Напольский 19-11-2020 23:01:51

Согласно текущим прогнозам, в 2021 году по сравнению с 2018 годом, в целом по Союзу производство сельскохозяйственной продукции увеличится на 13%, положительное сальдо внешней торговли превысит 1 миллиард долларов, рост взаимной торговли составит порядка 15%. Об этом сообщил Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян в рамках делового форума, прошедшего в дни выставки "Продэкспо- 2020".

 По его словам, ожидается достижение уровня самообеспеченности более 97% практически по всем продовольственным товарам, за исключением фруктов и ягод. По этой позиции страны "пятерки" смогут обеспечить потребности за счет собственного производства на 45%.

 "Уже сейчас Союз полностью обеспечивает себя зерном, сахарном, растительными маслами, куриным яйцом и свининой. В Белоруссии и России достигнуты наиболее высокие значения этого показателя. Самообеспеченность Союза продовольствием в 2021 году превысит в целом 93%",- добавил чиновник.
В целом, добавил он, период пандемии отчетливо показал, что в форс- мажорных ситуациях наблюдается повышенный спрос на продукты питания во всем мире, в том числе и в странах Союза. Для обеспечения стабильности и транспарентности на продовольственном рынке требуются решения в вопросах снижения импортной зависимости от отдельных видов продовольственных товаров в целях производства, унификации ветеринарных и санитарных мер, а также устранения препятствий во взаимной торговле.

"Поэтому нам нужно и важно разработать комплексный документ по сбалансированному развитию общего аграрного рынка, в котором будут определены направления интеграционного сотрудничества- такие, как переход на долгосрочное прогнозирование в агропромышленном комплексе, формирование общего рынка органической продукции, развитие кооперации в научно-инновационной сфере и по чувствительным сельхозтоварам, определение общих принципов и подходов обеспечения продовольственной безопасности",- добавил Армен Арутюнян.


evrazesnews.ru

Показы: 1129