Размер текста: - o +

Сергей Глазьев: далеко не со всеми государствами ЕАЭС готов к Договорам о свободой торговле

Герман Напольский 04-11-2020 22:04:48

 

В настоящее время еще нельзя говорить о том, что Евразийский союз готов со всеми государствами к заключению Договоров о Зоне свободной торговли. Об этом заявил член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев 3 ноября в ходе сессии «ШОС и ЕАЭС: объединение усилий для реализации потенциала»
 В частности, по его словам, в течение весьма длительного времени ведутся переговоры с Индией о формировании Зоны свободной торговли, с Китаем соответствующий вопрос в течение длительного времени рассматривался вопрос достаточно глубоко и сегодня видятся возможности по снятию нетарифных ограничений. Но при этом далеко не все государства готовы к подписанию подобного документа.
"Индия- совершенно другая ситуация по торговле- товарооборот очень маленький, и Зона свободной торговли не будет мешать конкурентоспособности наших предприятий. С Сингапуром и Вьетнамом ранее подписана Зона свободной торговли",- добавил Сергей Глазьев.
 При всём при этом, продолжил спикер, весьма важна возможность устанавливать преференциальные режимы торговли с государствами.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1029