Размер текста: - o +

Михаил Мясникович: надо сделать всё, чтобы евразийский бизнес сконцентрироался в ТНК ЕАЭС

Герман Напольский 15-03-2020 22:55:09

В организационном плане предстоит сделать все для того, чтобы крупный бизнес сконцентрировался в евразийских транснациональных корпорациях. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 13 марта в Москве на Международном экономическом форуме стран Содружества "СНГ + Мир".

 Ведь, отметил Михаил Владимирович, "когда будет совместный бизнес, тогда и не будет такой большой необходимости использовать административный ресурс для целей интеграции".

 "Необходимые решения на высшем политическом уровне приняты, но они еще, к сожалению, далеки от реализации непосредственно на местах",- добавил председатель коллегии ЕЭК.

 "Мы полагаем в Евразийской экономической комиссии, что несущим эффективным каркасом, если можно так выразиться, Союза, должна быть общая инфраструктурная платформа, включая все виды транспорта и топливно-энергетического комплекса. Пока здесь присутствуют определенные сомнения в ряде высоких кабинетов в столицах Евразийского экономического союза.

 Оно не является, на мой взгляд, непреодолимым, размышления касаются сопряжения национального суверенитета и наднациональной компетенции.

 Обсуждение данного вопроса мной с первым Президентом Казахстана, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, обмен мнениями в правительственных кругах государств Евразийского экономического союза вселяет уверенность в том, что эта задача будет решена",- также сказал он.

 При этом, признал Михаил Мясникович, потребуется сблизить позиции по тарифному регулированию, что непросто, например, когда речь идет о тарифах на прокачку газа.

 "Допускаю, что они могут быть несколько отличными в странах, но не должны быть дискриминационными в отношении партнеров по Союзу. Вот в этом плане мы уже создали соответствующие группы компетенций и действительно необходимо решать вопросы наших общих инфраструктурных платформ. Кто партнерами может выступать в этом деле для Евразийского экономического союза, да и Содружества Независимых государств? Мы полагаем, что в первую очередь это Евразийский банк развития, Евразийский фонд стабилизации и развития- это те пусть может быть еще и не столь мощно себя зарекомендовавшие на рынках институты развития, но они есть и их всячески надо поддерживать для того, чтобы решать совместно создание как трансевразийских промышленных корпораций, так и инфраструктурных проектов",- добавил председатель коллегии ЕЭК.

 В качестве важных последних событий евразийской интеграции Михаил Мясникович отметил, что премьер-министры 31 января 2020 года пяти наших стран утвердили план формирования цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза.

 "Я полагаю, что по сути эта взаимосвязанная система логистических сервисов, которая объединяет и госорганы, и логистические центры, и перевозчиков, несомненно повысит эффективность нашего сотрудничества",- также сказал Михаил Мясникович.

 В области технического регулирования, добавил Михаил Мясникович, очень важна разработка единых для стран Союза технических регламентов и современных стандартов. Предстоит, безусловно, огромная работа по формированию взаимного доверия к результатам аккредитации и достоверности оценки взаимодействия.


evrazesnews.ru

Показы: 1241