Размер текста: - o +

ЕЭК и ОБСЕ активизируют контакты для повышения эффективности взаимодействия

Герман Напольский 05-11-2018 08:54:03

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян обсудил с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томасом Гремингером перспективы развития сотрудничества двух международных структур в экономической сфере.

Как сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, встреча состоялась 2 ноября в штаб-квартире ЕЭК в Москве. В ней приняли участие члены Коллегии ЕЭК – министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, директор Центра по предотвращению конфликтов Марсель Песко, заместитель постоянного представителя Италии при ОБСЕ Лука Фратини и другие представители ЕЭК и ОБСЕ.

Стороны выразили удовлетворение в связи с тем, что достигнутые в октябре 2017 года договоренности о сотрудничестве во время встречи в рамках участия Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна на заседании Постоянного совета ОБСЕ полностью выполняются. «Есть прямой, постоянный контакт между нашими секретариатами и диалог между нашими департаментами», – заявил Председатель Коллегии ЕЭК.

Томас Гремингер предложил обсудить возможности усиления взаимодействия ЕЭК и ОБСЕ, найти сферы, где можно углубить сотрудничество. «Существует хорошая концептуальная база, которая помогает выстраивать отношения. Она сложилась с 2016 года», – отметил он. Среди сфер, где стороны могли бы развивать сотрудничество, генеральный секретарь ОБСЕ выделил транспортную сферу, миграционную политику и трудовые ресурсы, цифровую экономику. По его мнению, необходимо обсудить сферы взаимодействия и начать действовать.

Со своей стороны Тигран Саркисян предложил для налаживания взаимодействия цифровую трансформацию. «Вопросы цифрового образования и непрерывного образования, цифровых стандартов есть у вас, и у нас в мандате. ЕЭК проработает вопросы, которые находятся в ее компетенции, и предложит подходы к формированию «дорожной карты» сотрудничества», – подчеркнул Тигран Саркисян.

Председатель Коллегии ЕЭК также отметил важность проектов транспортных коридоров, которые соотносятся в том числе с цифровой трансформацией. «У нас есть конкретные проекты по транспортным коридорам, которые мы включили в повестку взаимодействия с Китаем. Важно, чтобы китайские, европейские и евразийские стандарты были с самого начала синхронизированы. Это соотносится с вопросом безопасности», – выразил мнение Тигран Саркисян.

Томас Гремингер поддержал это предложение. «С нетерпением жду первых шагов по углублению сотрудничества между ЕЭК и ОБСЕ», – заключил генеральные секретарь ОБСЕ.

Стороны договорились активизировать контакты между секретариатами и институтами для повышения эффективности взаимодействия. Было принято решение провести встречу представителей ЕЭК и ОБСЕ для обсуждения планов сотрудничества на ближайшую перспективу.


evrazesnews.ru

Показы: 2143