Размер текста: - o +

Промышленная субконтрактация и кооперация – новый формат взаимодействия реального сектора в ЕАЭС

Герман Напольский 16-02-2018 17:01:27

   «Евразийская сеть промышленной кооперации и субконтракции – уникальная форма сотрудничества производителей промышленной продукции государств Евразийского экономического союза», – заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский в ходе панельной сессии в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума в Сочи. По его словам, «создание такой сети позволит достичь высокой эффективности производства, обеспечить конкурентоспособность промышленной продукции, сформировать сервисную промышленную среду, заложить основы цифровой трансформации промышленности», сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

На сегодня в рамках создания Евразийской сети промышленной кооперации и субконтракции подписано соглашение о сотрудничестве между восемью ключевыми партнерами: республиканскими центрами трансфера технологий Армении и Беларуси, Центром внедрения инноваций Центральной Азии в Кыргызстане, Фондом науки в Казахстане, Агентством по технологическому развитию России.Одновременно ЕЭК совместно со странами Союза ведет работу по вопросам создания технологических и кооперационных цепочек для возможного сотрудничества в приоритетных отраслях промышленности. Например, в 2017 году Комиссия приняла более 50 отраслевых документов интеграционного взаимодействия в ЕАЭС.

Ожидается пополнение списка участников системы субконтрактации из Беларуси и Казахстана, где общее число загруженных в систему предприятий составит более 700 единиц.

Запуск в опытную эксплуатацию пилотного проекта позволил субъектам промышленности государств-членов уже в 2017 году провести его апробацию. В планах на 2018 год стоит задача по завершению формирования национальных сегментов сети и переходу к их объединению.

Объединение баз данных национальных сегментов создаст условия для перехода сети на полноценное функционирование в 2019 году.

«Основные задачи сети – оптимизация процессов производства и существенное повышение конкурентоспособности промышленных предприятий ЕАЭС, ликвидация непроизводительных издержек, концентрация усилий на технологическом перевооружении, создание доступного информационного ресурса для промышленной кооперации и субконтрактации партнеров по Союзу», – отметил Сергей Сидорский.

Ежегодные средние темпы роста рынка субконтрактации превышают мировые объемы промпроизводства и составляют в среднем 15%. Доля фирм-субконтракторов в стоимости готовых изделий в производстве электронной техники, дорожно-строительного оборудования, самолетов и ряда других видов продукции достигает 50-70%. Свыше 40% торговли машиностроительной продукцией ведущих промышленных стран приходится на поставки комплектующих изделий по линии производственной кооперации.

Суть промышленного субконтрактинга предусматривает кооперационное сотрудничество между малыми, средними и крупными предприятиями и позволяет участникам достичь высокой эффективности производства благодаря разделению труда, специализации, рациональному использованию имеющихся производственно-технологических мощностей и оптимизации применения всех видов ресурсов.

Крупные предприятия-контракторы, оставляя за собой такие важнейшие элементы производственного цикла, как конструкторские разработки, промышленный дизайн, маркетинг, сборку, должны постепенно передать производство деталей, комплектующих или узлов, необходимых для изготовления конечного продукта, юридически самостоятельным специализированным предприятиям, как правило, малым или средним.


evrazesnews.ru

Показы: 956