Размер текста: - o +

Завершается согласование единых направлений транспортной политики в ЕАЭС

Герман Напольский 19-07-2016 16:44:42

13-14 июля в п. Бурабай (Казахстан) состоялось совещание представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и уполномоченных госорганов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по доработке проекта Основных направлений и этапов скоординированной (согласованной) транспортной политики.

Основное внимание было уделено устранению принципиальных разногласий государств ЕАЭС, в частности в сфере воздушного транспорта, которые затрагивают вопросы тарифообразования, доступа к услугам аэропортов и аэронавигации.

При обсуждении положений, касающихся водного транспорта, участники совещания отметили, что достижение договоренностей зависит от принятия Соглашения о судоходстве, которое определит условия прохода по внутренним водным путям стран ЕАЭС.

Кроме того, рассмотрены предложения по гармонизации требований к предельно допустимым массам, осевым нагрузкам, габаритам транспортных средств для движения по евразийским транспортным коридорам.

Участники заседания согласились, что конкретные мероприятия по реализации Основных направлений транспортной политики и сроки их исполнения должны быть зафиксированы в соответствующем Плане мероприятий («дорожной карте»).

По итогам совещания в целом согласованы разделы проекта Основных направлений транспортной политики, которые содержат общие положения и планируемые результаты реализации документа, а также подразделы, затрагивающие вопросы железнодорожного и автомобильного транспорта. По ряду положений позиции сторон зарезервированы. Требуется доработка определения «евразийский транспортный коридор».

С учетом того, что несколько вопросов принципиального характера остались несогласованными, решено провести дополнительное обсуждение проекта документа 27-28 июля этого года в Москве, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.


evrazesnews.ru

Показы: 1152